Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” выполнил все условия для виртуального реверса газа со странами Евросоюза

[09:15 05 апреля 2016 года ]

ПАО “Укртрансгаз” впервые реализовал в Украине две практики, стандартные для европейского рынка транспортировки газа. Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НАК “Нафтогаз Украины”.

В частности, “Укртрансгаз” с 1 апреля ввел применение оперативного балансового счета (ОБР, operational balancing account, OBA) с операторами смежных ГТС и внедрение возможности виртуального реверса (бекхола, backhaul).

“Эти практики будут действовать на пунктах соединения украинской ГТС с ГТС соседних стран ЕС, заблокированных сейчас ОАО “Газпром”: Будинце (Словакия), Германовичи (Польша) и Берегдароц (Венгрия)”, — отмечается в сообщении.

Как пояснили в “Нафтогазе”, ОБР отражает разницу между объемами газа, заказными поставщиком, и технологически перемещенными по межгосударственным магистральным газопроводам, соединяющие ГТС сопредельных государств.

“Эта новация внедряет цивилизованные способы урегулирования технологических дисбалансов и таким образом снижает финансовые риски поставщиков газа”, — отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, реализована возможность использования виртуального реверса, при котором, по наличию встречных номинаций на транспортировку газа, проводится взаимозачет объемов газа. При этом физически перемещаются только объемы газа, не перекрытые в результате такого взаимозачета.

“Наличие двусторонних мощностей позволит оператору украинской ГТС предложить рынку дополнительные транзитные услуги по территории Украины. Например, станет возможным транспортировку газа из Польши в Венгрию. Актуальность такой услуги может увеличиться после выхода СПГ-терминала в Польше на полную мощность”, — сказано в сообщении.

В то же время, как отмечают в компании, из-за позиции “Газпрома” в настоящее время Украина не имеет возможности ввести ОБР и виртуальный реверс на всех точках входа / выхода из ГТС, находящихся на границе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.