Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” в 2019 году ожидает 22 млрд гривен дефицита

[09:30 25 декабря 2018 года ]

После утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) временных тарифов на услуги транспортировки природного газа для точек входа и выхода, АО “Укртрансгаз” ожидает дефицит около 22 млрд грн в 2019 году, сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

По информации пресс-службы, был рассчитан финансовый план на 2019 год согласно утвержденным регулятором тарифам и спрогнозирован дефицит средств около 22 млрд грн.

“Новые временные тарифы и игнорирование Регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку делают невозможным полное и своевременное финансирование АО “Укртрансгаз” закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонтов и осуществления капитальных инвестиций”, — говорится в сообщении.

В АО “Укртрансгаз” назвали факторы, которые приводят к дефициту средств. В частности, среди них в 2018 году компания использует для производственно-технических расходов (ПТО) 3302 млн куб. м газа, закупался по рыночной процедурой на ProZorro. В обосновании тарифов на 2019 год, которые компания подала регулятору, указано необходимый объем газа на ВТВ — 3322 млн куб. м газа. По расчетам НКРЭКУ, компания ограничит закупки 2630 млн куб. м.

В 2018 году средняя цена закупки газа по прозрачным рыночным тендерам составляла 8743 грн куб. м без НДС. По формулам согласно контрактов, подписанных компанией, цена закупки газа в 2019 году ожидается на уровне 11 095 грн куб. м без НДС. НКРЭКУ предлагает АО “Укртрансгаз” закупать газ по цене 7657 грн куб. м без НДС.

Расходы на оплату труда, предусмотренные НКРЭКУ во временном тарифе, на 25% ниже обязательства АО “Укртрансгаз” по коллективному договору.

При расчете тарифов регулятор необоснованно ограничил на 10 млрд грн средства, доступные компании для осуществления капитальных инвестиций. Эти действия обжалуются компанией в судебном порядке.

Также в пресс-службе “Укртрансгаза” отметили, что продление действия этих тарифов ставит под угрозу стабильную работу предприятия в 2019 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.