Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” проиграл суд Налоговой на 830 млн гривен

[11:30 30 декабря 2020 года ]

Окружной админсуд Киева отказался удовлетворить иск АО “Укртрансгаз” к Офису крупных плательщиков налогов Государственной налоговой службы, в котором компания просила суд отменить налоговые уведомления-решение от 2018 года. Как пишет Finbalance, “Укртрансгаз” просил суд отменить уведомления решения об определении денежных обязательств по НДС сумме 768,5 млн грн и в сумме 64 млн грн.

Согласно судебным материалам, налоговики пришли к выводу, в частности, о нереальности отдельных хозяйственных операций истца.

“Укртрансгаз” входит в группу НАК “Нафтогаз Украина” и владеет 12 подземными газохранилищами общей вместимостью 31 млрд куб м.

Ранее суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Офиса крупных плательщиков налогов и оставил без изменений решение, которым был удовлетворен иск АО “Укртрансгаз” и отменено налоговое уведомление-решение, которым госпредприятию было увеличено сумму денежного обязательства по налогу на прибыль на 1,8 млрд грн.

Как отмечали налоговики, они обнаружили расхождение в количестве природного газа, который поступил и учитывается в “Укртрансгазе” и “Нафтогазе”. По версии ГНС, “Укртрансгаз” не включил в состав других доходов за 2015 год стоимость природного газа в объеме почти 1,39 млрд куб. метров по цене 7221,6 (с НДС и целевой надбавкой в размере 2%) на общую сумму 10 млрд грн как безвозмездно полученный актив, а потому был занижен доход и финрезультат до налогообложения.

При этом “Укртрансгаз” констатировал, что разногласия объемов газа, который находился на хранении в ПХГ, существовали еще на конец сезона хранения 2011-2012 годов (а не возникли 01.04.2015) и не были урегулированы в дальнейшем “Нафтогазом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.