Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” пожаловался в СБУ и НКРЭКУ на компании Дмитрия Фирташа

[17:40 06 декабря 2018 года ]

“Укртрансгаз” обратился в правоохранительные органы из-за спланированных незаконных действия группы РГК на газовом рынке, сообщает пресс-служба предприятия. По данным “Укртрансгаза”, группа РГК осуществила попытку масштабной провокации с целью срыва поставок газа потребителям в разгар отопительного периода и “передела” рынка газа.

“3 декабря аффилированные с группой РГК компании (ООО “РГК Трейдинг” и областные газсбыты) синхронно подали в “Укртрансгаз” фиктивные заявки на поставку газа около 100 потребителям по всей Украине. При этом указанные потребители уже имели номинации на декабрь от своих действующих поставщиков, с которыми у них были заключены договоры. Такая аномальная активность компаний РГК была зафиксирована во всех регионах Украины, кроме Кропивницкой, Одесской, Донецкой и Луганской областей”, — сказано в сообщении. 

На предприятии подчеркнули, что в случае подачи номинаций от нескольких компаний на одного потребителя, согласно Кодексу ГТС, “Укртрансгазу” необходимо дополнительно получить письма подтверждения от такого потребителя, что увеличивает продолжительность обработки номинаций. Обычно оператор ГТС может получить в день не более двух подобных двойных заявок, как правило, вследствие технических ошибок.

“Следующим шагом спланированной провокации стало резонансное и демонстративное отключение газа предприятиям и учреждениям социальной сферы операторами ГРМ (облгазы), входящими в ту же группу РГК. Отключение происходили, начиная с 3 декабря, в нарушение установленной законом процедуры под предлогом якобы отсутствия подтвержденных номинаций. Их очевидная цель — дискредитировать работу государственного предприятия “Укртрансгаз” и незаконным образом стать поставщиком для ряда крупных и платежеспособных потребителей газа”, — подверкнули на предприяии.

При этом остальные компании-поставщики вовремя и корректно подают номинации/реноминации через информационную платформу на декабрь, которые в штатном режиме обрабатываются оператором ГТС.

“Сейчас ситуация с намеренным удвоением номинаций полностью урегулирована, поставщики получили подтверждение корректных заявок”, — ответили в компании.

В результате попытки масштабной дестабилизации рынка природного газа “Укртрансгаз” обратился к НКРЭКУ, Антимонопольный комитет, правоохранительные органы и СБУ с просьбой принять все необходимые действия по привлечению к ответственности организаторов и исполнителей этой сделки. “Подобные незаконные действия в разгар отопительного периода и особенно на территории областей, где введено военное положение, могут вызвать катастрофические последствия для страны”, — подчеркнули в компании.

“Региональная газовая компания” управляет около 20 облгазами, принадлежащим бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.