Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” обвинил НКРЭКУ в занижении стоимости газа для технических нужд

[15:50 11 февраля 2019 года ]

Установленные Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) временные тарифы на закупку газа для производственных нужд приведут к денежному дефициту АО “Укртрансгаз” на сумму 20 млрд грн в 2019 году. Об этом член правления “Укртрансгаза” Сергей Олексиенко заявил на встрече в Американской торговой палате, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам топ-менеджера, “Укртрансгаз” направил регулятору запрос на тарифы, которые базировались на общем количестве газа, необходимого для балансировки системы и производственно-технических нужд в объеме 3,3 млрд кубометров 2019 году.

“Эта цифра базируется на данных потребления за предыдущие годы. Мы получили отказ — по мнению регулятора, оператору ГТС хватает 2,6 млрд кубометров”, — заявил Олексиенко.

Член правления компании добавил, что регулятор также “играет” с цифрами относительно стоимости закупаемого для технических нужд ГТС газа.

“Соль игры с цифрами — это цена газа. “Укртрансгаз” проводит тендеры и закупает газ в системе Prozzoro, где приглашает всех украинских поставщиков к участию. Цена, которую мы платим — прозрачная, рыночная, базируется на формуле, которая фиксируется контракту с победителем на следующие 6 месяцев. Согласно нашим уже заключенным контрактам, мы ожидаем цену 11,1 тыс. грн за тысячу кубометров, но Регулятор считает, что мы сможем закупить газ по 7,6 тыс. грн”, — заявил Олексиенко.

По словам члена правления “Укртрансгаза”, эта разница в соотношении объемов и цены газа создает дефицит в сумме 20 млрд грн в год на закупку газа для технологических расходов.

“Вместо 40 млрд грн, необходимых для закупки газа на внутренние нужды. Но Регулятор и в дальнейшем оставляет только 20 млрд грн в тарифе “Укртрансгаза” для этого”, — отметил топ-менеджер.

Олексиенко добавил, что открытым также остается вопрос задолженности за несанкционированный отбор газа. “Средств, которые задолжали операторы газораспределительных сетей “Укртрансгаза” и “Нафтогаза”, хватило бы полностью профинансировать 10-летнюю программу модернизации ГТС Украины... Это важный макроэкономический вопрос, который должены решить правительство и Регулятор. Но мы не видим активных действий со стороны регулятора для решения этой проблемы”, — добавил топ-менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.