Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газораспределительный бизнес Дмитрия Фирташа обвиняет “Укртрансгаз” в несуществующих долгах

[16:30 25 апреля 2018 года ]

ПАО “Укртрансгаз” 23 апреля опубликовало недостоверные данные о задолженности группы компаний РГК. Об этом говорится в заявлении РГК, передает БинесЦензор.

“В своем пресс-релизе “Укртрансгаз” приписал группе компаний РГК несуществующие долги за услуги балансировки газа на сумму около 11 млрд грн. На самом деле, это задолженность предприятий теплокоммунэнерго за потребленный природный газ”, — сказано в заявлении.

При этом по состоянию на 1 апреля текущая задолженность группы компаний РГК перед оператором газотранспортной системы “Укртрансгаз” составила 5 млрд грн, из которых 2 млрд грн приходится на бюджетные неплатежи за доставку газа социально защищенным потребителям.

“Вынуждены отметить, что группа “Нафтогаз”, в которую входит “Укртрансгаз”, не первый раз подтасовывает данные, незаконно приписывая газораспределительным компаниям долги теплокоммунэнерго с начисленными на них астрономическими штрафами. Региональная Газовая Компания считает, что государственный монополист действует подобным образом для манипуляции ценой на газ”, — отмечается в заявлении.

При этом в РГК подчеркивают, что вся газораспределительная отрасль находится в критической ситуации из-за хронического недофинансирования, что ведет к наращиванию убытков.

“Ситуация спровоцирована экономически необоснованным тарифом, который покрывает менее 70% необходимых расходов газораспределительных компаний (облгазов). В результате, по состоянию на 1 апреля убытки газораспределительных компаний группы РГК уже достигли 5,5 млрд грн, и дефицит тарифной выручки не позволяет компаниям группы погасить всю текущую задолженность за балансировку и транспортировку газа”, — сказано в заявлении.

Как сообщалось, ранее в пресс-службе “Укртрансгаза” заявили, что долг группы компаний РГК за оказанные услуги балансирования газа составляет 16,3 млрд грн.

Региональная Газовая Компания — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей активной емкостью 31 млрд куб. м. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.