Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” не смог отсудить у “Львовгаза” Дмитрия Фирташа полмиллиарда гривен

[11:40 10 февраля 2022 года ]

Западный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укртрансгаза” и оставил без изменений решение суда, которым госкомпании опять же было отказано в удовлетворении иска во “Львовгаз” о взыскании 504,1 млн грн за услуги балансировки объемов природного газа. Соответствующее решение апелляционный суд вынес 18 января, передает Finbalance.

Кроме того, 17 января Хозсуд Львовской области также отказался удовлетворить иск “Укртрансгаза” к “Львовгазу” по еще одному делу — о взыскании 1,15 млрд грн за услуги балансировки объемов природного газа (в период с июля 2018 года по февраль 2019 года).

В то же время в октябре 2021 года Западный апелляционный хозсуд частично удовлетворил жалобу “Укртрансгаза” и отменил решение суда, которым госкомпании было отказано в удовлетворении иска во “Львовгаз” о взыскании 698,4 млн грн задолженности за услуги балансирования объемов природного газа1 лет).

При этом Западный апелляционный хозсуд решил взыскать с “Львовгаза” в пользу “Укртрансгаза” 71 млн грн.

Начальный объем исковых требований “Укртрансгаза” составил 826,2 млн грн, но часть из них — на 127,9 млн грн — госкомпания отозвала.

Напомним, “Укртрансгаз” входит в группу “Нефтегаз”, обеспечивает деятельность украинских подземных хранилищ газа, а также осуществляет работы по модернизации и строительству магистральных газопроводов и объектов на них. До 1 января 2020 “Укртрансгаз” также управлял украинской газотранспортной системой. Однако по завершении анбандлинга эту функцию выполняет “Оператор ГТС”.

Ранее “Укртрансгаз” сообщал, что участники рынка должны ему за отрицательные небалансы в 2016-2019 годах 43,6 млрд грн. В то же время, госкомпания подала 68 исков на 45,4 млрд грн (с учетом штрафов).

“Львовгаз” входит в группу РГК (Региональная газовая компания), связываемую с Дмитрием Фирташем. По оценкам участников рынка, группа контролирует около 70% распределения газа в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.