Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” начал учитывать поставки газа из России на Донбасс

[11:00 04 марта 2015 года ]

Объем газа, поставленного в Украину через газоизмерительную станцию “Прохоровка”, составил 11,5 млн куб. м. По данным газового оператора, 2 марта 2015 года через “Прохоровку” было прокачано 11,466 млн куб. м природного газа. Прокачку газа через ГИС “Платово” на границе России с Донецкой областью “Укртрансгаз” по-прежнему считает нулевой, передает РБК-Украина.

18 февраля 2015 года “Нафтогаз Украины” объявил о прекращении поставок газа на территории Донбасса, объяснив это “критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий”. На следующий день “Газпром”, по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР.

“Газпром” поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово” в объеме 12 млн куб. м в сутки“, — пояснил журналистам председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

В свою очередь в “Нафтогазе” заявили, что украинская компания поставок газа через “Платово” и “Прохоровку” не заказывала и намерена получать российский газ через находящиеся на подконтрольной Киеву территории ГИС “Суджа”, “Валуйки”, “Сохрановка” и “Писаревка”. После этого украинская сторона не учитывала в своей статистике газ, поставленный Россией через “Прохоровку” и “Платово”.

После завершения прошедших в Брюсселе трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопрос поставок газа в Донецкую и Луганскую области решено пока “вынести за скобки”.

“Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются “Газпромом“ в эти регионы, будут вынесены “за скобки“ и не станут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках “зимнего пакета“ осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений”, — сообщил Александр Новак, пояснив, что вопрос поставок газа на Донбасс “технически сложен”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-03-04 15:10:42] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Смачный плевок на Минск-2. Там записаны примирение и реинтеграция, а Киев именно к заключению перемирия демонстративно разрывает всякие связи.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.