Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртеплокоммунэнерго” призывает власти решить проблемы своих членов за счет “Нафтогаза”

[16:50 06 января 2022 года ]

Межотраслевая ассоциация “Укртеплокоммунэнерго” обратилась в Офис президента Украины, Кабинет министров, Министерство энергетики и Министерство развития громад и территорий с просьбой откорректировать в сторону увеличения объемы газа, поставляемые ООО “Газопоставляющая компания (ГК) “Нафтогаз Украины” предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) по фиксированным ценам для обеспечения теплом населения и бюджетных потребителей.

“Укртеплокоммунэнерго” в очередной раз призывает… откорректировать в соглашениях с тепловиками предоставленные объемы газа по фиксированным ценам, согласно фактическим потребностям в октябре и декабре (2021 года) и до конца отопительного сезона, чтобы не повлечь за собой банкротство предприятий и не допустить отключения отопления”, — говорится в пресс-релизе ассоциации.

Как сообщили в “Укртеплокоммунэнерго”, по итогам декабря 2021 года более 10 предприятий теплоснабжения сообщили о нехватке газа по фиксированным ценам для бытовых потребителей и бюджетных учреждений в своих городах, в частности, в Новоград-Волынском, Ривном, Черновцах, Полтаве, Черноморске, Староконстантинове, Коростене, Нововолынском, Стрые.

Согласно консолидированным данным ассоциации, украинским городам в октябре и декабре 2021 года не хватило для теплоснабжения населения и бюджетных учреждений почти 40 млн куб. м газа по фиксированным ценам, гарантированным государством.

Как сообщалось, ГК “Нафтогаз Трейдинг” с начала отопительного сезона поставляет предприятиям ТКЭ газ для обогрева населения по фиксированной цене 7 420 грн/тыс. куб. м и бюджетных учреждений — по 16 390 грн/тыс. куб. м.

При этом, как утверждают в “Укртеплокоммунэнерго”, из-за просчетов ГК “Нафтогаз Трейдинг” в прогнозировании лимитов газа для нужд населения и бюджетных учреждений предприятия ТКЭ будут вынуждены оплачивать недостающие объемы газа по рыночным ценам. В частности, по итогам октября и декабря 2021 года убытки отрасли уже превысили 1,1 млрд грн с учетом рыночной цены газа в октябре  24 933 грн за 1 тыс. куб. м, в декабре — 29 106 грн за 1 тыс. куб. м.

“Критические погрешности в прогнозировании необходимых для ТКЭ объемов газа по фиксированным ценам возникли из-за того, что ГК “Нафтогаз Трейдинг” определил их самостоятельно как среднее арифметическое значение потребления газа предприятиями ТКЭ за последние три года без учета особенностей прохождения предыдущих ОЗУ — количества дней, температуры, метеорологического прогноза на текущий отопительный сезон”, — подчеркнули в ассоциации.

В свою очередь, как заявил вице-президент “Укртеплокоммунэнерго” Сергей Дунайло, в условиях дефицита необходимого газа по фиксированным тарифам предприятия ТКЭ вынуждены снижать температуру теплоносителя.

“Чтобы не превышать определенные соглашениями с ГК “Нафтогаз Трейдинг” условные объемы газа, предприятия ТКЭ вынуждены переводить работу оборудования на пониженные температурные графики. Следующий шаг — работа в т.н. режиме технологической брони, чтобы сохранить внутридомовые сети. Это приведет к росту социальной напряженности из-за некачественного теплоснабжения”, — заявил Дунайло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.