Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртелеком” Рината Ахметова за первое полугодие из-за войны сократил доходы на 15%

[09:20 26 июля 2022 года ]

По результатам работы в первом полугодии 2022 года “Укртелеком” получил общий доход в размере 2,9 млрд. грн. В связи с потерей контроля над частью телекоминфраструктуры и прекращением предоставления услуг на временно оккупированных территориях, общий доход в первом полугодии уменьшился на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого довоенного года. Об этом говорится в сообщении оператора.

В то же время отмечается, что компания удерживает высокий уровень операционной эффективности. EBITDA margin в первом полугодии 2022 года составила 24,3%.

Общий доход от предоставления телекомуслуг составляет более 2 млрд грн. Количество абонентов оптического интернета в первом полугодии увеличилось до более чем 290 тыс., что почти на 44% больше по сравнению с прошлым годом. Только в июне абонентами оптического интернета от АО “Укртелеком” стали около 8 тыс. домохозяйств, что вдвое больше, чем в апреле.

Кроме домохозяйств, к скоростному оптическому интернету было подключено более 160 объектов социальной инфраструктуры, среди которых 131 медицинское и образовательное учреждение, 29 территориальных общин.

В 2021 году “Укртелеком” проложил более 13,6 тыс. км оптических линий и развернул сети в 596 новых населенных пунктов, что является наибольшим годовым объемом строительства в истории компании.

В то же время в результате ведения боевых действий в условиях полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, а также вмешательства оккупантов в работу телекомсети компании был утрачен контроль над телекоминфраструктурой в почти 900 населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Предварительная оценка стоимости разрушенных зданий, утраченного оборудования и других активов на временно оккупированных территориях с учетом отсутствия доступа для тщательного осмотра и фиксации составляет более 450 млн грн.

Продолжают воспользоваться спросом помещения компании. Доходы от коммерческой аренды в первом полугодии 2022 года составили почти 200 млн. грн., что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме потери части объектов недвижимости из-за оккупации и разрушения, причиненных боевыми действиями, на снижение дохода также повлияли и скидки, предоставленные ряду клиентов в соответствии с ситуацией на определенной территории.

За время полномасштабной войны “Укртелеком” как национальный оператор обеспечил перемещение телеком- и ИТ-инфраструктуры ряда крупных компаний в западные области Украины, предоставив им каналы большой емкости и построив инфраструктуру для размещения ЦОДов (центров обработки данных). Также построена инфраструктура ЦОД для размещения ресурсов украинских “облачных” провайдеров.

Также сообщается, что в первом полугодии компания уплатила более 750 млн грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней, направила на нужды ВСУ почти 34 млн грн финансовой помощи, передала в распоряжение наших защитников более 130 автомобилей и десятки помещений. Более 300 сотрудников компании сейчас служат в рядах ВСУ.

С начала полномасштабной войны с российским агрессором и по состоянию на конец июня АО “Укртелеком” обеспечивает интернет-доступ в 87% населённых пунктов своего национального покрытия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.