Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртатнафта” Игоря Коломойского сократила импорт нефти на 30%

[07:30 04 февраля 2019 года ]

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) в 2018 году сократила импорт нефти до 699 тыс. тонн, что на на 30,3% меньше по сравнению с объемом поставок в 2017 году. Об этом сообщает еnkorr со ссылкой на данные исследования “Консалтинговой группы “А-95”.

Так, минимальный месячный объем импорта был зафиксирован в июле — 28 тыс. тонн. В этот период завод вынужден был снизить загрузку сырьем до технологического минимума из-за затоваривания складов.

Поставки импортного газового конденсата на Кременчугский НПЗ в прошлом году сократились в 2,7 раза — с 53 тыс. до 19 тыс. тонн.

Основным сырьем для Кременчугского НПЗ остается нефть и газовый конденсат ПАО “Укрнафта”. Этот НПЗ является единственным получателем сырья полугосударственной компании.

В 2018 году “Укрнафта” добыла 1,45 млн тонн нефти с конденсатом против 1,38 млн тонн в 2017 году. При этом на ее аукционах в 2018 году было продано 1,46 млн тонн сырья, что на 301 тыс. тонн больше, чем в 2017 году (1,16 млн тонн).

Еще одним источником нефти для завода была покупка сырья у “Укртранснафты”. В 2018 году “Укртатнафта” приобрела около 45 тыс. тонн Azeri Light из резервуаров Морского нефтяного терминала “Южный”.

В 2018 году Кременчугский НПЗ также получил по железной дороге около 4 тыс. тонн вакуумного дистиллята “Укргаздобычи”.

Всего в 2018 году поставки нефти и конденсата трубопроводным и железнодорожным транспортом на Кременчугский НПЗ составили 2,2 млн тонн против 2,29 млн тонн в 2017 году.

Напомним, Кременчугский НПЗ с октября 2014 года перестал отчитываться о своих производственных показателях перед Минэнергоугля, а с 2018 года — перед Нацкомиссией по ценным бумагам.

В 2017 году Кременчугский НПЗ, по информации “Укртатнафты”, переработал 2,5 млн тонн сырья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.