Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртатнафта” Игорь Коломойского резко повысила наценку на битум для строительства дорог

[16:30 18 марта 2020 года ]

Крупнейший производитель дорожных битумов в Украине Кременчугский НПЗ ПАО “Укртатнафта” пересмотрел ценовую политику на 2020 год, в результате чего наценки на продукцию резко возрастут. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на участников рынка.

По данным собеседников издания, в 2020 году завод решил перейти на формулу с привязкой к котировкам 1% мазута (Fuel Oil 1% по базисам CIF NEW ARA и FOB Rotterdam) с применением фиксированной премии в размере $60 за тонну.

В 2019 году “Укртатнафта” продавала битум по терм-контрактам, опираясь на котировку 3,5% мазута с премиями и дисконтами в размере $5-20 за тонну.

“Однопроцентный мазут дороже сернистого на $50-60/т, а с учетом премии $60/т наценка по сравнению с прошлым годом вырастет до $120 за тонну”, — пояснил один из участников рынка.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, в 2019 году кременчугский битум был самым дешевым на рынке. Белорусские производители — крупнейшие поставщики в Украину — продавали битум по споту (без использования терм-договоров) и тем самым обеспечили себе максимальные цены, которые в отдельные месяцы были более чем на $100/т выше кременчугских.

В то же время, несмотря на резкий рост наценок, кременчугский битум скорее всего будет дешевле, чем в прошлом году, в связи с падением мировых цен на нефть и нефтепродукты. Так, если в 2019 году средние цены на мазут 3,5% составляли $328 за тонну, то после недавнего обвала цен на нефть — $122/т (на 17 марта).

В 2019 году “Укртатнафта” нарастила производство битумов на 58% — до 208 тыс. тонн, а на 2020 год заявила о планах дополнительно увеличить выпуск до 300 тыс. тонн.

В 2017-2019 годах Украина демонстрирует рекордное потребление дорожных битумов — до 700 тыс. тонн в год в результате увеличения государственного финансирования дорожного строительства. В 2020 году ожидается выделение на эти цели рекордных 110 млрд грн.

По расчетам дорожно-строительных компаний, намеченные объемы работ могут потребовать около 900 тыс. тонн битумов.

ПАО “Укртатнафта” — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн.

43,054% “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.