Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрсиббанк проиграл судебный спор с Налоговой на 1,7 млрд гривен

[12:30 27 июня 2020 года ]

Второй апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укрсиббанка” и оставил без изменений решение Харьковского окружного админсуда, которым банку было отказано в удовлетворении иска к Офису крупных налогоплательщиков ГНС об отмене налогового уведомления-решения, которым была уменьшена сумма отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль в размере 1,7 млрд грн. Соответствующее решение суд вынес 9 июня, передает Finbalance.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции, что налоговики, принимая оспариваемое налоговое уведомление-решение от 1 декабря 2016 года, действовали “в пределах полномочий, в порядке и способом, предусмотренными действующим законодательством”.

Согласно судебным материалам, спор между “Укрсиббанком” и ГФС возник после проведенной налоговиками проверки в 2015 году по результатам работы банка в 2013-2014 годах.

По данным налоговиков, тогда было выявлено занижение банком доходов в налоговом учете от торговли и переоценки иностранной валюты (в том числе переоценки страховых резервов под кредиты), занижение доходов при уступке прав требования, завышение суммы отрицательного значения объекта налогообложения тому подобное.

В контексте уступке прав требования Харьковский окружной админсуд в своем решении указал, что нормы гражданского законодательства и законодательства о рынках финансовых услуг, которые квалифицируют факторинг для целей финансового регулирования, не могут применяться для целей определения налоговых последствий, поскольку в данном случае спорные правоотношения урегулированы нормами налогового законодательства.

Отметим, что дело рассматривается в судах по второму кругу — в июле 2019 года Верховный Суд направил его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.