Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” уволил подозреваемого в коррупции директора Львовского бронетанкового завода

[16:20 28 августа 2018 года ]

Госконцерн “Укроборонпром” уволил с должности директора госпредприятия “Львовский бронетанковый завод” (ЛБТЗ) Романа Тымкива. Тымкив уволен приказом главы госконцерна от 28 августа, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу “Укроборонпрома”.

“Романом Тымкивым во время руководства предприятием были допущены неэффективные решения, которые привели к несвоевременному ремонту военной техники. В связи с этим, ГП “Львовский бронетанковый завод” решением суда обязано выплатить в пользу заказчика штрафные санкции”, — отмечается в сообщении.

При этом, согласно условиям контракта, заключенного с руководителем предприятия, он отвечает за качественное выполнение заказов, несоблюдение этого является основанием для досрочного расторжения трудовых отношений.

В пресс-службе госконцерна напомнили, что летом 2017 года Роман Тымкив на основании постановления следственного судьи был отстранен от исполнения обязанностей директора “Львовского бронетанкового завода”, что, в соответствии с нормами законодательства, сделало невозможным его увольнение до окончания срока действия отстранения.

Как сообщалось, Соломенский районный суд Киева еще в июле 2017 года отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива.

НАБУ подозревает чиновника в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (”Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

О подозрении ему было сообщено в рамках расследования уголовного производства по факту растраты средств в процессе закупки двигателей для нужд Вооруженных Сил Украины. Кроме директора завода в причастности к коррупционной схемы подозреваются еще 4 человека.

Как установило следствие, Львовский бронетанковый завод выиграл конкурсные торги на поставку армии новых двигателей В-46-6. По документам, завод приобрел у ООО “Булет Лайн” и поставил 40 двигателей, за что получил 28,56 млн грн.

Но на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов; договор с ООО был фиктивный, а двигатели — не новыми. К тому же, эти самые двигатели в 2008-2009 уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины.

НАБУ 14 июля 2017 года задержало Тымкива, ряд чиновников Львовского бронетанкового завода и офицеров Вооруженных сил Украины. Также был задержан посредник — основатель коммерческой структуры.

Суд назначил арест для генерал-майора, участвовавшего в схеме, с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн; размер залога для начальника отдела ЦБТУ ВСУ (полковника) и основателя коммерческой структуры, задействованной в схеме, составил 1,6 млн грн для каждого. Оба подозреваемых внесли залог и были освобождены из-под стражи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.