Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” утверждает, что продажа имущества Николаевского судозавода противоречит законодательству

[11:40 27 апреля 2018 года ]

Объявленные Государственной исполнительной службой (ГИС) Министерства юстиции торги по продаже имущества входящего в госконцерн “Укроборонпром”  ГП “Николаевский судостроительный завод” не соответствуют требованиям законодательства, в настоящее время судозавод готовит подачу судебного иска к ГИС с целью недопущения отчуждения имущества, сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Как отмечают в госконцерне, ГП “Николаевский судостроительный завод”  включен в  закрепленный постановлением правительства N 83 от 4 марта 2015 года перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства, и не подлежит приватизации.

“В соответствии с положениями Законов Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” и “Об управлении объектами государственной собственности”, имущество предприятия, не подлежащего приватизации, не может быть отчуждено или изъято, без проведения специальных юридических процедур”, -  поясняет  пресс-служба.

Согласно сообщению, выставленное на продажу ГИС имущество судозавода является частью постоянного технологического процесса, и его отчуждение не позволит предприятию выполнить запланированные работы, включая, ремонт кораблей ВМС Украины, и погасить долги  по заработной плате.

“Сейчас со стороны ГП “Николаевский судостроительный завод” готовятся документы для обращения в суд с целью признания действий Государственной исполнительной службы Украины неправомерными и недопущению отчуждения имущества”, — сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, Николаевский судозавод уже обратился в Военную прокуратуру Николаевского гарнизона Южного региона Украины с просьбой защитить интересы государства.

Как сообщила ранее пресс-служба ГП “СЕТАМ” Минюста,  ГИС  выставляет на торги по стартовой цене 52,3 млн грн здания и  земельный участок ГП “Николаевский судозавод” за долги по заработной  плате.

“Причина продажи — долги по заработной плате в сумме 30,2 млн грн”, -  сказано  в сообщении.

Согласно сообщению, на продажу выставлены: земельный участок площадью 6,924 га  с оформленным правом постоянного пользования; административный бытовой корпус площадью 15 026,6 кв. м; достроенная набережная по берегоукреплению 400 п.м.; железнодорожные пути 300 п.м.; автодороги и другие сооружения. Аукцион  намечен на 21 мая.

Входящее в состав “Укроборонпрома” с 2011 года по решению правительства ГП “Николаевский судостроительный завод” (до недавнего времени ГП “Николаевский судозавод им. 61 коммунара”) в прошлом один из крупнейших судозаводов Украины, выпускавший в том числе, военные корабли. В последние годы судозавод испытывает серьезные проблемы с загрузкой заказами и кадрами.

Как сообщалось, в октябре 2017 года “Укроборонпром” проинформировал об остановке работы ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара” в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера “Украина”. По данным госконцерна, по состоянию на середину декабря, задолженность предприятия по заработной плате оценивалась в 61,1 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.