Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” планирует завершить аудит и поэтапную реструктуризацию к 2020 году

[09:10 19 декабря 2017 года ]

Госконцерн “Укроборонпром” намерен завершить предусмотренную заявленной стратегией реформирования ОПК Украины поэтапную реструктуризацию, включая аудит, к 2020 году, сообщает в понедельник пресс-служба госконцерна со ссылкой на заместителя директора “Укроборонпрома” Дениса Гурака.

“Осенью “Укроборонпром” начал процедуру международного аудита. Это первый шаг к глобальной трансформации концерна, предусмотренной стратегией реформирования “Укроборонпрома” в соответствии с лучшими международными практиками”, — говорится в сообщении.

“Аудит будет состоять из четырех этапов: разработка стратегии, финансовый аудит, юридический аудит, реализация процессов реструктуризации и корпоратизации”, — уточняет Д.Гурак.

По его словам, в ходе реформирования планируется отделить непрофильные активы предприятий госконцерна от профильных. “Последние корпоратизировать и объединить в акционерные холдинговые компании по типу деятельности в соответствии с распределением на пять кластеров — бронетанковый, авиакосмический, морской, высокоточного вооружения и боеприпасов, специального приборостроения”, — поясняет он.

“Для реализации этого проекта мы стремимся привлечь лучших специалистов. “Укроборонпром” уже объявил тендер на проведение “международного аудита” на ProZorro”, — напоминает Д.Гурак.

“Ожидается, что с момента объявления победителя (тендера-ИФ) весь процесс продлится два года. Сейчас уже создаем проектный офис, который будет состоять из 20-30 сотрудников из числа “укроборнпромовцев” и аудиторов-консультантов... “Transparency International и ряд стран-партнеров поддерживают этот процесс и будут его независимыми наблюдателями”, — добавил он.

По словам замглавы госконцерна, через два года “Укроборонпром” планирует получить реструктуризированные холдинговые компании, подготовленные к продаже акций на открытом рынке.

В этой связи Д.Гурак также уточняет, что “приватизация не является основной целью процесса трансформации, но мы понимаем, что это логический путь на будущее”. “Сейчас правительство должно определить, какие активы можно приватизировать, а какие нет. Мы уже инициировали перед Министерством экономического развития и торговли исключение большинства предприятий “Укроборонпрома” из списка тех, которые не подлежат приватизации”, — пояснил он.

“Без юридических и управленческих механизмов, существующих на Западе, мы будем иметь очень ограниченные возможности для получения инвестиций”, — констатировал замглавы “Укроборонпрома”, добавив, что “сейчас во многих странах есть значительный интерес к инвестированию в производство, к аутсорсингу, отдельным проектам, покупке акций”.

“Взяв курс на евроинтеграцию и членство в НАТО, мы должны избавиться от всех советских законодательных атавизмов, перейти до 2020 года на натовские стандарты, интегрироваться в западную политическую структуру и цепи поставок”, — резюмировал он.

Как сообщалось, ранее “Укроборонпром” озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций.

В состав созданного в 2010 году указом президента “Укроборонпрома” на сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укспецэкспорт” и ее дочерние предприятия. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

Украина увязывает успешное проведение реформы с расширением технологической и промкооперации с США в ОПК, а также рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформы оборонной промышленности в условиях гибридной войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.