Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” задолжала налогов на 4 млрд гривен

[08:40 07 февраля 2023 года ]

Задолженность “Укрнафты” по уплате налоговых платежей составляет около 4 млрд грн, уменьшить ее планируется в ближайшие месяцы. Об этом директор компании Сергей Корецкий рассказал в интервью “НВ Бизнес”, сообщает Интерфакс-Украина.

Корецкий напомнил, что к моменту его прихода в компанию ее ликвидность составляла около месячного размера заработной платы, но ситуация постепенно улучшается. “Сейчас мы немного выровнялись — начали продавать нефтепродукты, начали продавать газ из подземных хранилищ, появилась маржинальность. С другой стороны, у нас огромная накопившаяся (задолженность) по налогам по ренте: нефть добывается и не перерабатывается, а ренту, согласно закону , надо платить. Но мы планируем “выровняться” уже в ближайшие месяцы”, — рассказал глава компании.

По его словам, “живые” деньги предприятию на сегодняшний день приносят продажи топлива на АЗС, оптовую продажу нефтепродуктов и продажу природного газа из хранилищ на внутреннем рынке. В частности, в декабре компания продала 17 млн. куб. м газа в основном через биржу, план на январь составляет около 100 млн. куб. м.

Корецкий добавил, что параллельно “Укрнафта” формирует подразделение, которое будет заниматься продажами конечным потребителям.

Он также сообщил, что “Укрнафта” уже прошла комплаенс в ряде крупных международных компаний с целью потенциальной продажи нефти по толлинговой схеме, поскольку не может осуществлять ее переработку внутри страны из-за разрушенных российскими ракетными ударами украинских НПЗ.

Напомним, в 2021 году государство планировало разделить “Укрнафту” между собой и группой Игоря Коломойского, которая имела менее 50% акций, но контролировала операционную деятельность предприятия.

Однако 6 ноября “Укрнафту” (включая с сетью более 500 АЗС) и “Укртатнафту”, а также “Мотор Сич”, “АвтоКрАЗ” и “Запорожтрансформатор” передали в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” изменили состав наблюдательных советов. Новым руководителем “Укрнафты” и “Укртатнафты” назначили эксгендиректора сети WOG Сергея Корецкого, а в сложный наблюдательный совет “Укрнафты” вошли лица, связанные с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

В конце декабря стало известно, что из “Укрнафты” увольняют топ-менеджеров, связанных с Игорем Коломойским. Речь идет прежде всего о вице-президенте Феликсе Луневе, главе департамента сбыта нефти и газа Андрее Куще и главе юридической службы Вячеславе Карташове.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.