Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” продолжала выводить деньги на структуры Игоря Коломойского уже после прихода Майкла Роллинса

[17:10 26 июля 2017 года ]

ПАО “Укрнафта” продолжала осуществлять предоплаты за нефтепродукты крупным дебиторам из орбиты группы “Приват” уже после вступления Марка Роллинса в должность главы правления компании. Об этом свидетельствуют материалы дела из решения Хозяйственного суда Полтавской области от 18 июля, в котором “Укрнафта” пыталась вернуть 480 млн грн у одного из дебиторов — “Гарант-УТН”, пишет OilNews.

Эта сумма была переведена “Гарант-УТН” 30 декабря 2015 г. в качестве предоплаты за нефтепродукты, спустя три месяца после прихода Марка Роллинса в компанию (29 сентября 2015 г.).

К этому моменту уже было известно, что ПАО имеет порядка 7,6 млрд гривен дебиторской задолженности за отгруженную “приватовским” структурам нефть в мае-октябре 2015 г. Среди этих компаний также было и “Гарант-УТН” с долгом в 650 млн грн.

Тем не менее, 1 декабря 2016 г., “Укрнафта” в лице своей НГДУ “Полтаванефтегаз” подписала с этой компанией 10 идентичных договоров на покупку в течение 2016 г. 24,8 тыс. нефтепродуктов на условиях 100% предоплаты. 30 декабря “Укрнафта” перечислила еще 480 млн грн “Гаранту-УТН”. Топлива отгружены в адрес ПАО так и не были. С требованием вернуть предоплату “Укрнафта” обратилась к своему контрагенту лишь спустя более года 6 февраля 2017 г.

По материалам дела, в январе-феврале 2016 г. “Укрнафта” сама без каких-либо предоплат отгрузила ООО “Стронг Бридж Компани” и ООО “Консалт Дивелопмент” нефтепродуктов на общую сумму 56,2 млн грн, так и не получив за них оплату. Примечательно, что эти 2 компании с 17 и 25 июля 2017 г. находятся в состоянии ликвидации.

22 июля 2015 г. новым главой “Укрнафты” был назначен британец Марк Роллинс вместо бельгийца Питера Ванхеке, полностью подконтрольного группе “Приват”. Роллинс позиционировал себя как независимый топ-менеджер, работающий в интересах всех акционеров. Однако на сегодня есть все основания говорить о его лояльности к миноритарным акционерам.

Новый состав правления был сформирован преимущественно из экспатов, однако ключевые бизнес-решения в “Укрнафте”, касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов. Именно Карташов курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из “Укрнафты” в 2015 г.  Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, а компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд грн, при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн т, газа — на 13,4%, до 1,301 млрд куб. м.

НГДУ “Полтаванефтегаз” является уполномоченным лицом по договору СД №999/97 от 24 декабря 1997 г. с “Моментум Энтерпрайзис”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.