Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” продолжает скрывать от аукционов газоконденсат

[11:50 20 августа 2018 года ]

По итогам первого полугодия ПАО “Укрнафта” добыло 24 тыс. т газового конденсата, при этом на аукционы из этого объема было выставлено 3,2 тыс. т или 13%. Об этом сообщает enkorr.

В 2017 году при добыче на уровне 55,3 тыс. т предложение на аукционах составило 12,3 тыс. т (22%), свидетельствуют расчеты, выполненные на основании 31 аукционного бюллетеня за 2017-2018 годы и данных Минэнергоугля по добыче нефти и конденсата.

Весь выставленный на аукционы ресурс 2017 года и первого полугодия 2018 года был реализован. Доход от продажи на аукционе этих 15,5 тыс. т составил 193,3 млн грн. Средневзвешенная цена продажи газового конденсата добычи 2017 года и первой половины 2018 года была на уровне 13 868 грн/т (с НДС).

Как был использован или по какой цене продан остаток конденсата в объеме 45,2 тыс. т за 2017 года и 20,1 тыс. т за первую половину 2018 года. неизвестно. При продаже этого объема на аукционах, стоимость конденсата могла оценочно составить 905,5 млн грн.

В Министерстве экономического развития и торговли, в подчинении которого находится Аукционный комитет, сообщили, что “учитывая нормы порядка, формирование объема газового конденсата, который выставляется на биржевые аукционы, осуществляется “Укрнафтой” самостоятельно и не требует обоснования или согласования аукционным комитетом”.

В “Укрнафте” от комментариев по поводу продаж газового конденсата отказались.

Резкое снижение объема, который “Укрнафта” выставляет на аукционы, произошло с апреля 2016 г. (см. график ниже) Тогда же из бюллетеней торгов исчезло предложение СД №999/97 между “Укрнафтой” и Momentum Enterprises.

По информации Издания, активы СД №999/97 были переданы на новый договор о разделе продукции № 12.2/123-ін от 1 марта 2016 г., заключенном между “Укрнафтой” и Momentum Enterprises.

В 2010 году “Укрнафта” практиковала отказ от продаж газового конденсата на аукционах. Тогда чтобы обойти требование обязательной продажи всего газового конденсата на аукционах “Укрнафта” переквалифицировала добываемый газоконденсат в другую товарную позицию, которая не подпадает под действие постановления об аукционах.

Компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 года. С момента установления группой “Приват” контроля над ПАО “Укрнафта” в феврале 2003 года компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.