Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” предлагает государству погасить налоговый долг спорным газом

[17:46 25 марта 2016 года ]

Руководство ПАО “Укрнафта” предлагает использовать в качестве ликвидного имущества при погашении налоговой задолженности два млрд кубометров газа, который якобы находится на балансе компании. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрнафты” сообщает БизнесЦензор.

“Право собственности на добытый в 2006 году объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждается актами закачки газа в подземные хранилища ПАО”Укртрансгаз”, решениями хозяйственных судов Украины”, — заявляет руководство компании.

В государственную фискальную службу отправлено соответствующие предложения в письме компании.

“Относительно этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 года в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз Украины” не оказывать препятствий ОАО “Укрнафта” в осуществлении его права собственности на 2 млрд куб. м. природного газа”, — заявляет “Укрнафта”.

“Постановление суда также обязало “Укртрансгаз” изъять соответствующий объем природного газа из подземных хранилищ и передать “Укрнафте” с оформлением необходимых документов”, — говорится в сообщении.

Стоимость указанного газа компания оценивает в 13,6 млрд гривень. “Укрнафта” заявляет, что этой суммы хватит на погашение налоговой задолженности перед государством.

Речь идет о газе, который “Укрнафта” добыла в 2006 году и закачала в подземные хранилища “Укртрансгаза”. В конце 2010 года “Укрнафта” обратилась к “Укртрансгазу” с заявкой об отборе газа с последующей реализацией промышленным потребителям.

“Укртрансгаз” отказался удовлетворять заявку “Укрнафты”, поскольку этот газ был предназначен для удовлетворения потребностей населения, а весь газ, добытый госкомпаниями, по закону должен продаваться населению по установленной цене.

“Укрнафта” не согласилась с установленной ценой за газ и подала в суд. В мае 2014 года суд вынес решение в пользу “Укрнафты”. Сама “Укрнафта” несколько лет не платит дивиденды в государственный бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-26 08:56:25] [Al Shurshun]

Кто бы мог подумать, что у ПАО”Укртрансгаз” имеется 2 (два) млрд кубометров собственного газа в в подземных хранилищах “Укртрансгаза”

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.