Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” подала новый иск к “Нафтогазу” по 8 млрд кубометров газа

[15:10 11 апреля 2018 года ]

ПАО “Укрнафта” обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием к НАК “Нафтогаз Украины” вернуть 8,039 млрд куб. м газа, которые были добыты ею в 2007-2011 годах. Об этом сообщает enkorr.

Соответствующий иск был зарегистрирован 30 марта, слушания по делу назначены на 17 апреля.

Этот иск подан в придачу к ранее заявленным 2 млрд куб. м добычи 2006 г., по которым суд вынес положительное для “Укрнафты” решение еще в начале 2011 г. Общий неурегулированный объем газа составляет 10,1 млрд куб. м и признается обеими компаниями.

Он был добыт “Укрнафтой” в 2006-2011 гг. и по действующему на тот момент законодательству направлялся “Нафтогазом” для нужд населения. В 2006-2007 гг. цена, по которой “Нафтогаз” обязан был выкупать газ “Укрнафты” на государственном уровне не регулировалась, а с 2008 г. по 2014 г. ее устанавливала Национальная комиссия госрегулирования энергетики (НКРЭКУ).

Продажа газа в период с 2006 по 2011 г не оформлялась, поскольку “Укрнафта” отказывалась подписывать акты по цене НКРЭКУ, считая ее заниженной и оспаривая в суде.

“Нафтогаз” признает обязательства перед “Укрнафтой” по 10,1 млрд куб. м газа и оценивает их в 3,753 млрд грн, то есть по действовавшим на тот момент ценам НКРЭ.

“Укрнафта” требует физически передать ей в распоряжение этот объем газа и оценивает его по текущей рыночной стоимости.

В 2015 г. Игорь Коломойский заявил, что подконтрольные ему миноритарные акционеры “Укрнафты” предъявили Украине иск в Стокгольмском арбитраже на $5 млрд в том числе за несанкционированный, по его мнению, отбор газа “Нафтогазом”. Позже требования были увеличены до $5,4 млрд, вынесение решения ожидается в 2019 г.

Новое судебное разбирательство по поводу спорного газа “Укрнафта” инициировала 27 марта, за несколько дней до завершения продленного договора аренды цеха по синтезу аммиака ПАО “Днепразот”.

С 2003 г. “Укрнафта” контролируется менеджерами группы “Приват”, которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией — нефть, природный газ, LPG — реализуется структурам из орбиты группы “Приват”.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция, а также большинство в наблюдательном совете “Укрнафты”.

Однако НАК практически не принимает участия в управление “Укрнафтой”. По состоянию на январь 2018 г. “Укрнафта” является крупнейшим должником государственного бюджета: по данным Государственной фискальной службы Украины ее долг составляет 13,9 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.