Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” пытается снять арест сжиженного газа по делу о его продаже Коломойскому по заниженным вдвое ценам

[10:10 02 июня 2022 года ]

ПАО “Укрнафта” обжаловала наложенный судом по ходатайству Офиса генпрокурора и Государственного бюро расследований (ДБР) арест на сжиженный газ, который, по данным следствия, был продан по заниженной цене с нарушением процедуры. Об этом сообщает пресс-служба “Укрнафты”.

В компании также заявили, что из 14 000 тонн сжиженного газа, об аресте которых заявлял Офис генпрокурора, фактически арестовать удалось лишь 1550 тонн, которые на время наложения ареста находились в распоряжении “Укрнафты” и не были отгружены покупателям.

“В настоящее время определение суда об аресте является предметом судебного обжалования”, — отметили в компании.

Кроме того, в “Укрнафте” утверждают, что получили решение об аресте только 7000 тонн сжиженного газа, из которых 3000 тонн — это сжиженный газ, который хоть и был продан на аукционе 27 апреля, однако должен был быть произведен на мощностях “Укртатнафты” в мае , однако из-за остановки предприятия этого не произошло.

По данным компании, из общего объема проданного на аукционе 14 000 тысяч тонн сжиженного газа в общей сложности 6000 тонн должны были произвести в мае, однако из-за разрушения производственных мощностей в результате российской агрессии в конце апреля — начале мая 2022 года производство на ПАО “Укртатнафта” было остановлено. соответственно, эти 6000 тонн не были произведены.

“Укрнафта” также отрицает данные следствия о том, что продажа сжиженного газа на аукционе 27 апреля могла нанести интересам предприятия убытки на 300 млн грн, заявляя, что поскольку стартовая и конечная цена аукциона были установлены в соответствии с определенными процедурами.

В компании также приводят “мнение общества”, что претензии правоохранителей по деятельности биржи, на которой был продан сжиженный газ, вызваны “антиконкурентными и предвзятыми” действиями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, накануне в ДБР сообщили о расследовании уголовного производства по противоправной реализации сжиженного газа ПАО “Укрнафта” в течение апреля-мая 2022 года.

По данным следствия, “Укрнафта” решила продавать топливо на бирже, которая не имела соответствующей лицензии, а результаты самого аукциона имеют признаки фальсификации, поскольку победители купили сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной. Следствие оценивает нанесенный предприятию ущерб более чем в 300 млн гривен.

Напомним, 27 апреля “Укрнафта” на дополнительном аукционе №100Д продала 14 тыс. тонн сжиженного газа по 28 тысяч гривен за тонну на товарной площадке “Украинской межбанковской валютной бирже”.

Информацию об участниках и победителях не разглашали, однако по данным Цензора, на аукционе победили фирмы, связанные с совладельцем “Укрнафты” олигархом Игорем Коломойским. Структуры олигарха приобрели 14,12 тыс. тонн сжиженного газа по цене 28 тысяч гривен за каждую. В то же время, рыночная цена за тонну газа в тот же день была на уровне 50-52 тысяч гривен.

“Укрнефть” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с Коломойским и его бизнес-партнерами, — около 42% акций.

Как и по какой схеме полугосударственная компания обогатила олигарха — смотрите в расследовании:

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.