Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” передала связанной с Игорем Коломойским компании за год 210 млн кубометров газа

[19:00 24 января 2019 года ]

В течение 2018 года ПАО “Укрнафта” передало партнеру по совместной деятельности компании Momentum Enterprises 209,7 млн кубометров природного газа. Об этом говорится копии акта проверки “Укрнафты”, проведенной Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает enkorr.

Плановая проверка операций “Укрнафты” с природным газом проходила в начале 2019 года и охватывала период с мая 2017 года по декабрь 2018 года включительно.

Договор о совместной деятельности с Momentum Enterprises был подписан 24 декабря 1997 года с целью разработки Андреяшевского газоконденсатного месторождения площадью 25,2 кв. км в Сумской области. Доля “Укрнафты” в СД составляет 49,9%, но в части распределения прибыли — 55%, у Momentum Enterprises — 50,1% и 45% соответственно.

По договору СД Momentum Enterprises и “Укрнафты” №999/97 налоговый долг на 1 января 2019 года составляет 1,7 млрд грн. Через это СД в конце 2015 — начале 2016 года из “Укрнафты” на структуры “Привата” было выведено около 4 млрд грн путем фиктивной, по мнению ГПУ, купли/продажи нефтепродуктов.

Кроме того, данные проверки НКРЭКУ показывают, что “Укрнафта” практически не занимается поставкой газа конечным потребителям. С июля по декабрь 2018 года компания поставила им всего 1,52 млн куб. м газа, получив доход в 13,4 млн грн (без НДС). Одними из покупателей были киевские ООО “Алакор Сити” и “Скай Финанс”.

По данным НКРЭКУ, на оптовом рынке “Укрнафта” начала продавать газ с марта 2018 года, реализовав 379,39 млн куб м. Информация о ценах, покупателях и уровне расчетов в акте комиссии отсутствует.

Также “Укрнафта” закупила в 2018 году у сторонних компаний 49,2 млн куб. м газа. Продавцы и цены также не раскрываются.

При добыче на уровне 1,07 млрд куб. м объем товарного газа составил менее 70%. Еще 246 млн грн ушло на производственно-технологические нужды и потери, 62,4 млн куб. м на производство СУГ, 21,6 млн грн — на утилизацию некондиционного газа на Дрогобычском НПЗ.

Кроме того, в первом квартале 2018 года “Укрнафта” использовала 121,7 млн куб. м газа на производство аммиака.

Напомним, с 2011 по апрель 2018 года “Укрнафта” арендовала аммиачный цех и самостоятельно перерабатывала свой газ в аммиак, передавая его “ДнепрАзоту”, подконтрольному группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

После прекращения аренды аммиачного цеха “Укрнафта” реализует почти весь свой газ по двухсторонним договорам. Летом 2018 года крупнейшим покупателем природного газа у “Укрнафты” было ЧАО “Укрнафтобуриння”, также контролируемое группой “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.