Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” отсудила у связанной с Игорем Коломойским компании 1,3 млрд гривен долга за поставленную нефть

[08:10 13 октября 2016 года ]

Суд удовлетворил иск компании “Укрнафта” и обязал ООО  ”Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд” погасить перед ней задолженность за купленную в 2015 году на аукционе нефть в размере 1,32 млрд грн. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Харьковской области от 20 сентября, передают Украинские новости.

ООО “ТД “Прикарпатьенефтетрейд” стало уже второй компанией, которую суд обязал погасить задолженность за купленную на аукционах нефть перед “Укрнафтой”.

Как сообщалось, ранее Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск “Укрнафты” к ООО “Гарант-УТН” и обязал его погасить задолженность за купленную в июле 2015 года на аукционе нефть в размере 648,66 млн грн. Однако компания-должник подала апелляцию на это решение суда.

Напомним, в июле “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,59 млрд грн.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебном решении компаний являются офшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 году.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах “Укрнафты” в марте-августе 2015 года.

В феврале “Укрнафта” признала наличие у нее дебиторской задолженности в размере порядка 19 млрд грн и заявляла, что не намерена ее списывать как безнадежную.

2015 год “Укрнафта” закончила с убытком 4,9 млрд грн, при этом в 2014 году чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд грн.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.