Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” объявила еще одно собрание акционеров для разделения компании с Игорем Коломойским

[08:20 17 ноября 2021 года ]

ПАО “Укрнафта” объявило о внеочередном собрании акционеров 23 декабря, на котором предлагается рассмотреть вопрос передачи имущества в уставный капитал дочерней компании ООО “Нефть-Актив”. Как свидетельствует повестка собрания акционеров “Укрнафты”, передает Интерфакс-Украина.

В то же время другие вопросы повестки дня настолько существенны, как в объявленном ранее собрании на 30 ноября. Пока неизвестно, будет ли повестка дня собрания, запланированного на 23 декабря, дополняться.

При регистрации “Нефть-Актив” основным видом его экономической деятельности указана добыча нефти.

В дальнейшем ООО “Нефть-Актив” планируется передать миноритарным акционерам “Укрнафты”, представляемых Игорем Коломойским.

В частности, “Укрнафта” также внесла изменения в повестку дня на 30 ноября, дополнив его тем же вопросом о передаче имущества в уставный капитал ООО “Нефть-Актив”, в котором она является 100%-м собственником, со следующим выкупом Littop Enterprises Limited 34 % доли в ООО, Bridgemont Ventures Limited — 34%, Bordo Management Limited — 32%, а также выкупом “Укрнефтью” всех своих акций у вышеупомянутых трех кипрских компаний.

Littop Enterprises и Bridgemont Ventures на сегодняшний день принадлежит по 13,605% акций “Укрнафты”, Bordo Management — 12,8909% акций.

Как сообщалось, на запланированном на 30 ноября собрании акционеры ПАО “Укрнафта”, крупнейшим из которых является “Нафтогаз Украины” и структуры Игоря Коломойского, планируют рассмотреть ряд вопросов, которые начнут процесс разделения активов компании.

В частности, планируется утвердить решение, согласно которому часть активов “Укрнафты” будет передана в уставный капитал созданного ею в августе 2021 года ООО “Укргазактив”, которое затем должно выкупить “Нафтогаз Украины”. После этого собрание акционеров рассмотрит вопрос выкупа “Укрнафтой” у “Нафтогаза” 27,11 млн своих акций, что составляет 50%+1 акция компании.

Кроме того, акционерам “Укрнафты” в рамках процесса распределения активов предлагается урегулировать спор с “Нафтогазом” относительно добытого компанией газа в 2007-2013 годах либо заключением какого-либо соглашения, либо заключением мирового соглашения в рамках судебного дела №910/3660/18.

В то же время, в самом “Нафтогазе” механизм разделения активов “Укрнафты” пока не комментируют.

Напомним, перед своим увольнением с должности главы правления “Нафтогаза” Андрей Коболев отмечал, что переговоры о разделе “Укрнафты” между ее акционерами идут сложно, но могут завершиться уже до конца мая.

В то же время, нынешний председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко изначально предлагал рассмотреть объединение ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), лишив структуры Коломойского решающего влияния на работу этих двух полугосударственных компаний. Витренко также обещал назначить неподконтрольного коломойскому руководителя для “Укрнафты”, однако ни о каких действиях в этом направлении неизвестно.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству на улице НАК “Нафтогаз Украины”, около 42% акций контролируют структуры Игоря Коломойского и партнеров.

Кроме того, НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 43,05% акций “Укртатнафты”, еще по 28% контролируют структуры Коломойского и бизнесмена Александра Ярославского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.