Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укринтерэнерго” не может назвать цену импортируемой из России электроэнергии

[14:37 15 января 2015 года ]

Госпредприятие “Укринтерэнерго” не готово назвать четкую цену, по которой осуществляется импорт электроэнергии из Российской Федерации, сообщила начальник управления коммерческой деятельности компании Леона Авиженис на заседании совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) в Киеве в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

“Фактическая цена нам пока не известна”, — сказала она.

Авиженис добавила, что стоимость импортируемой электроэнергии рассчитывается по сложной формуле, учитывающей объем поставок, суточное распределение поставок, графики поставок и другие факторы.

В качестве примера начальник управления “Укринтерэнерго” привела тот факт, что при отклонении от графика поставок стоимость электроэнергии рассчитывается с поправочным кофециентом 1,25.

Некоторые нормы действующего контракта не устраивают холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова, о чем заявили представители “ДТЭК Востокэнерго” на заседании в совете ОРЭ. Их претензии касаются того, что импорт осуществляется равномерно в суточном разрезе, вследствие чего украинской тепловой генерации приходится разгружать свои блоки в ночное время суток.

По словам Авиженис, “Укринтерэнерго” уже подготовила предложения по пересмотру контракта с россиянами, включающие вопросы графика поставок и ценообразования.

В свою очередь председатель совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Борис Лисовой сообщил, что Украина импортировала из РФ с начала поставок 129,3 млн кВт-ч электроэнергии.

“129,3 млн кВт-ч (электроэнергии) мы получили из России”, — сказал он на заседании совета ОРЭ в Киеве в четверг.

Лисовой отметил, что объем поставок зависит от погодных условий и составляет от 100 до 1000 МВт в сутки.

По словам главы ОРЭ, зафиксирован лишь один факт, когда объемы поставок электроэнергии из РФ в дневное и ночное время суток существенно отличались, в остальные дни оно распределено равномерно в течение суток.

Напомним, импортом электроэнергии из РФ занимается госпредприятие “Укринтерэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.