Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укринбанку не могут найти покупателей

[13:10 27 февраля 2013 года ]

Финучреждение, которое связывают с бывшим председателем Нацбанка Украины Владимиром Стельмахом, безрезультатно пытались продать иностранцам несколько раз, пишет Forbes.ua.

Так, в распоряжении издания оказался тизер (официальное предложение) о продаже Укринбанка, разосланный в конце 2011 года компанией Moravia Capital AG. Тизер составлен с учетом полной анонимности — инвесторам предложено рассмотреть возможность участия в так называемом проекте Орхидея. В документе говорится, что Орхидея — это универсальный банк, который предоставляет полный спектр услуг. Под все ключевые показатели деятельности банка и его характеристики, указанные в тизере, подпадает только одно финучреждение — Укринбанк. “Компания Moravia Capital AG была приглашена для инициирования процесса привлечения инвесторов”, — подтвердили в Укринбанке.

Совладелец и председатель правления Укринбанка Владимир Клименко утверждает, что акционерам неоднократно поступали предложения о его продаже за сумму, равную одному капиталу, но банк до сих пор не продан.

По словам председателя совета директоров группы компаний Инвестиционный капитал Украина Валерии Гонтаревой, текущие коэффициенты — 0,5-1,0 чистого капитала.

“Ни одна из украинских компаний не стала бы предлагать на продажу такой актив по цене выше номинала. Это вызвало бы у инвесторов только негативную реакцию”, — считает один из украинских инвестбанкиров, попросивший не называть его имени.

По его мнению, именно поэтому акционеры Укринбанка обратились за услугами к неизвестной в Украине компании Moravia Capital AG, а само предложение было адресовано в том числе индийским инвесторам.

В самом банке утверждают, что в настоящее время уже не ведут переговоры о продаже акций и “не инициируют данный процесс”. В то же время сеть отделений финучреждения за последний год увеличилась более чем в полтора раза — до более 200 единиц.

Издание добавляет, что это уже не первая попытка собственников найти стратегических инвесторов. В декабре 2007 года они договорились с израильским Bank Hapoalim о продаже 75,8% акций за 136 млн. долл. Но сделка так и не состоялась: пока шла процедура оформления документов, грянул кризис, и в октябре 2008 года глава Банка Израиля Стэнли Фишер вынес решение об отмене сделки.

Официально самый крупный пакет акций Укринбанка (9,986%) принадлежит председателю правления — Владимиру Клименко. Числятся среди акционеров также Константин Хуршудян (9,975% акций) и ООО КИЙ СК (размер пакета не указан), учредителем которого является киевлянин Максим Заец.

До 29 октября 2012 года среди учредителей ООО КИЙ СК значился и Владимир Клименко. По данным НБУ, к 1 апреля 2012 года владельцев существенного участия (более 10% акций) в банке не было.

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Укринбанк подконтролен бывшему главе НБУ Владимиру Стельмаху. К примеру, в мае 2011 года газета “Экономические известия” сообщала, что на базе Укринбанка, АвтоКрАЗбанка и банка Столичный Владимир Стельмах создает собственный финансовый холдинг.

Как рассказал один из бывших топ-менеджеров Укринбанка, приближенные к бывшему главе Центробанка лица приобрели акции этого финучреждения, еще когда он был руководителем НБУ. “Поэтому он и не афиширует свою причастность, но на рынке это многие знают”, — добавляет он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.