Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” прекратило экспорт электроэнергии в Молдову

[11:30 25 июня 2022 года ]

ЧАО “Укргидроэнерго” после двухнедельного экспорта электроэнергии в Молдову в мае не получило подтверждения объемов покупки молдавской стороной на июнь из-за более выгодного предложения и прекратило поставки. Об этом сообщили в компании, передает Интерфакс-Украина.

“Компания заключила контракт на июнь 2022 года, но молдавская сторона не предоставила объемы на покупку, мотивируя тем, что имеет более экономически выгодное предложение”, — говорится в ответе на запрос за подписью заместителя генерального директора компании по коммерческой деятельности Богдана Сухецкого.

Согласно письму, “Укргидроэнерго” продолжала выкупать пересечение на июнь согласно действующему контракту без продажи своей электроэнергии до момента официального расторжения контракта.

Там уточнили, что экспорт осуществлялся с 12 по 31 мая 2022 включительно, отметив, что график поставки был гибким, а его корректировка проходила каждые два дня, что позволяло поддерживать энергетический баланс в Республике Молдова, не прибегая к аварийной помощи.

В компании также отметили, что экспортный контракт предоставил возможность реализовать часть производимой электрической энергии по цене выше цены внутреннего рынка с учетом уплаты тарифа на передачу электроэнергии. Кроме того, он был выгоден компании, учитывая прохождение весеннего половодья и наличие избыточной воды, которую нужно было использовать для генерации электроэнергии.

“В случае заключения нового контракта “Укргидроэнерго” снова начнет проводить все необходимые процедуры, в том числе закупать межгосударственные пересечения”, — заверили в госкомпании.

Как отмечается в письме, “Укргидроэнерго” имеет современное модернизированное оборудование, позволяющее оперативно изменять мощность и обеспечивать покрытие пиковых нагрузок, поэтому компания готова к увеличению экспорта электрической энергии в случае, если это будет экономически обоснованным.

Как сообщалось, “Укргидроэнерго” приступило к экспорту в Молдову с 12 мая на мощности 80-170 МВт в зависимости от времени суток. В начале июня НАЭК “Энергоатом” сообщил, что заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom, согласно которому планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч по цене $77 за 1 МВт-ч. В июне НАЭК, за исключением нескольких дней, выкупает 150 МВт сечения на суточных аукционах “Укрэнерго”.

В конце марта глава “Укргидроэнерго” Игорь Сирота заявлял о намерениях компании начать экспорт электроэнергии, чтобы улучшить ее финансовое положение.

Как сообщалось, с 30 марта начался экспорт украинской электроэнергии в Польшу после того, как НЭК “Укрэнерго” возобновила остановленные с 24 февраля из-за выхода энергосистемы в изолированный режим аукционы по продаже доступа к международным пересечениям. Пока аукционы по другим направлениям не восстановлены.

Все мощности для экспорта на аукционах выкупают структуры энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Выкуп доступа к межгосударственным пересечениям — единственный вариант для коммерческого обмена электроэнергией с европейским рынком. Министерство энергетики, в частности, работает над имплементацией европейского законодательства по полному объединению рынков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.