Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” планирует начать строительство 5-7 агрегатов на Днестровской ГАЭС до конца года

[17:20 13 сентября 2022 года ]

ЧАО “Укргидроэнерго” планирует уже в конце этого года начать строительство третьей очереди Днестровской ГАЭС, которая будет состоять из 5-7 гидроагрегатов. Об этом генеральный директор компании Игорь Сирота во время встречи с советником по экономике и энергетике посольства Германии в Украине Сирияком Массюэ, информирует пресс-служба компании.

“В конце этого года мы приступаем к строительству третьей очереди Днестровской ГАЭС в составе 5-7 гидроагрегатов. Уже построены две очереди станции общей мощностью 1296 МВт в генераторном режиме. Мощность третьей очереди составит 972 МВт”, — сказал Сирота.

Сирота добавил, что сейчас компания ищет инвесторов для строительства Каневской ГАЭС мощностью 1000 МВт и Каховской ГЭС-2, общая мощность которой составит 280 МВт.

Он также подтвердил, что “Укргидроэнерго” в ближайшее время намерена реализовать проект строительства систем накопления энергии, который станет самым большим в Европе. “Это позволит нам еще лучше балансировать энергосистему. Сейчас производится закупка на разработку технико-экономического обоснования и до конца 2024 года мы должны завершить этот проект”, — сказал он.

В то же время глава “Укргидроэнерго” отметил, что в начале октября планируется заключить контракт с немецкой компанией MAN Energy Solutions на реализацию проекта по электролизному производству водорода мощностью 1 МВт, который будет реализован на Днепровской ГЭС.

Как сообщалось, в феврале 2022 года Верховная Рада разблокировала подписание президентом Владимиром Зеленским законопроекта №6273 о проведении закупок без тендера для Днестровской ГАЭС. По данным на сайте парламента президент подписал этот закон 29 апреля.

Напомним, в конце декабря 2021 года “Укргидроэнерго” ввело в промышленную эксплуатацию четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС мощностью 324 МВт. После этого общая установленная мощность Днестровской ГАЭС достигла 1296 МВт в генераторном режиме и 1684 МВт в насосном.

В общей сложности, согласно проекту, станция будет состоять из семи гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт, что ставит ее на первое место в Европе и на шестое в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.