Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” и Всемирный банк планируют строительство солнечных аккумулирующих мощностей

[09:00 10 сентября 2020 года ]

ЧАО “Укргидроэнерго” совместно с USAID и Всемирным банком планируют строительство солнечных аккумулирующих батарей мощностью 212 МВт, для чего до конца года необходимо разработать технико-экономическое обоснование проекта. Об этом сообщил генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, передает Интерфакс-Украина.

“Мы видели такой микс за рубежом, когда работают СЭС, аккумулирующие батареи, ГЭС и ГАЭС. Мы хотим реализовать такой проект у себя, чтобы посмотреть на практике, как это работает”, — сказал Сирота.

По словам Сироты, вопрос финансирования проекта не стоит, поскольку его берет на себя Всемирный банк с USAID.

Гендиректор “Укргидроэнерго” отметил, что генерирующие и аккумулирующие мощности будут размещены на территориях, контролируемых компанией.

“Мы надеемся, что с помощью реализации этого проекта сможем дать полноценную услугу по регулированию оператору системы передачи”, — отметил Сирота.

При этом он обратил внимание на то, что этот проект не рассчитан под “зеленый” тариф.

Глава “Укргидроэнерго” также отметил, что к концу года планируется запуск четвертого гидроагрегата (ГА) Днестровской ГАЭС мощностью 325 МВт с тем, чтобы ориентировочно к апрелю ввести его в промышленную эксплуатацию.

“С учетом запуска четвертого ГА Днестровской ГАЭС и реконструкции существующих агрегатов прирост мощностей до конца года составит 350 МВт”, — уточнил Сирота.

Всего за последние 10 лет прирост новых мощностей, по его словам, составил 1,5 ГВт.

Как сообщалось, “Укргидроэнерго” в 2018 году рассчитывало начать строительство солнечных электростанций общей мощностью около 80 МВт на территории своих объектов и смонтировать пилотную ветроустановку в Каневе (Черкасская область).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.