Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укргазвыдобування привлечет партнеров для эксплуатации истощенных месторождений

[14:55 17 декабря 2021 года ]

АО “Укргазвидобування” начало второй этап привлечения партнеров для увеличения добычи газа на 35 истощенных месторождениях в формате РЕС (Product Enhancement Contracts; контракты по увеличению добычи).

Как передает Укринформ, об этом сообщает “Укргазвидобування”.

“35 истощенных месторождений, расположенных в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях, сгруппированы в четыре кластера. “Укргазвидобування” планирует заключить четыре контракта с партнерами на увеличение добычи по каждому из кластеров. Соглашения предусматривают, что партнеры будут привлекать инвестиции и осуществлять операционное управление производственной деятельностью на переданных им месторождениях”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что партнеров будут выбирать на конкурсных условиях. Конкурс будет состоять из двух этапов: 1) получение заявок и предоставление потенциальным партнерам доступа к информации о месторождениях; 2) торги на электронной площадке Prozorro в рамках Закона Украины “О государственных закупках”.

Месторождения для нового проекта отбирались и распределялись на кластеры по следующим критериям: месторождения, которые по уровню запасов, добыче и расходам на освоение остаточных запасов, не являются приоритетными для привлечения ресурсов компании и развития внутренними силами; наличие самодостаточной и обособленной наземной инфраструктуры.

Сообщается, что привлечение партнеров для реализации производственных планов на 35 месторождениях позволит “Нафтогазу” высвободить ресурсы и сосредоточить усилия на приоритетных проектах. “Укргазвидобування” ждет от будущих партнеров выполнения операций и работ, в том числе и развития наземной инфраструктуры, которые обеспечат увеличение добычи углеводородов на выгодных для обеих сторон условиях.

“В рамках РЕС-контракта весь добытый газ и запасы будут учитываться на балансе добывающей компании “Нафтогазу” — АО “Укргазвидобування”, которая является и остаётся владельцем специальных разрешений на месторождения. За свои услуги компания-партнер будет получать оплату в зависимости от тарифов для разного типа деятельности: базовая добыча, добыча от операций интенсификации на имеющихся скважинах и добыча из новых скважин”, — заметили в компании.

“Укргазвидобування” в мае 2020 года уже привлекла партнера на условиях РЕС-контракта к добыче газа на 13 месторождениях в Западной Украине.

Как сообщалось, АО “Укргазвидобування” в январе-ноябре 2021 года добыло 12,49 млрд кубометров природного газа, что на 4,32% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НАК “Нафтогаз України” готова развивать сотрудничество с инвесторами в наращивании добычи природного газа. Компания имеет потенциал увеличения добычи природного газа из нынешних 14 млрд кубометров до 24 млрд кубометров в год в течение 10 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.