Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргазвыдобування” приостановило передачу компании Дмитрия Фирташа углеводородов из-за неоплаты ею ренты

[11:00 15 февраля 2017 года ]

ПАО “Укргазвыдобування” приостановило передачу ООО “Карпатыгаза” углеводородов, произведенных по договору о совместной деятельности (СД), из-за не оплаты ими рентных платежей, сообщила пресс-служба госкомпании, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, Государственная фискальная служба уведомила, что “Карпатыгаз”, являющийся оператором СД, не задекларировал добычу углеводородов и не оплатил ренту за 2016 год, поставив под сомнение возможность дальнейшей реализации совместно добытой продукции.

В УГВ считают свои действия правомочными в связи с невыполнением ООО своих обязательств по оплате услуг и других договорных обязательств, согласно ст.538 Гражданского кодекса Украины.

“В отношениях с “Карпатыгаз” “Укргазвыдобування” действует исключительно в правовом поле и защищает законные интересы компании и государства”, — отмечают в пресс-службе.

Ранее, в конце января, пресс-служба Misen (Швеция, владелец контрольного пакета акций “Карпатыгаз”) сообщила, что по договору о СД с УГВ в декабре 2016 года реализовано всего 2 тыс. тонн сжиженного газа и 0,9 тыс. тонн газоконденсата, произведенные в предыдущие периоды.

При этом ресурс декабря СД не смогло реализовать, поскольку “Укргазвыдобування” отказалось его транспортировать. В Misen заявили, что СД не уплатило рентные платежи, поскольку они является “непомерными”.

Как сообщалось, это уже не первый случай наличия налоговых долгов со стороны операторов СД, участником которых является госкомпания. Летом 2016 года ГФС описала имущество “Укргазвыдобування” почти на 1,8 млрд грн из-за неуплаты рентных платежей операторами СД. “Укргазвыдобування” оспорило эти решения в суде.

“Укргазвыдобування” по состоянию на лето 2016 года имело восемь соглашений о СД. Они заключены в 2002 году (одно), в 2004-м (пять), в 2007 и в 2014 годах (по одному). Согласно отчетности госкомпании, у нее заключены договора о совместной деятельности с ООО “Карпатыгаз”, ООО “Дион”, ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Техпроект”, ООО “Фирма “ХАС”, ООО “Карпатынадраинвест”, ООО “Природные ресурсы+” и ООО “Цефей”.

В настоящее время УГВ через суды пытается разорвать эти договора. В частности, “Укргазвыдобування” 15 июля 2016 года обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора о совместной деятельности (СД) от 2002 года с ООО “Карпатыгаз” и Misen Enterprises AB, а также о взыскании убытков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.