Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” выплатила “Нафтогазу” 22,85 млрд гривен дивидендов

[08:20 18 июня 2018 года ]

15 июня “Укргаздобыча” выплатила своему акционеру НАК “Нафтогаз Украины” дивиденды за 2017 год в сумме 22,85 млрд грн, что составляет около 75% от полученной государственной добывающей компанией чистой прибыли по результатам деятельности за 2017 год.

Ранее сообщалось, что АО “Укртранснафта” выплатила “Нафтогазу” 1,605 млрд грн дивидендов по результатам работы за 2017 год.

Компании, входящие в группу НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом выполняют решение наблюдательного совета НАКа о распределении дивидендов, оглашенное еще в апреле 2018 года, и соответствующие распоряжения “Нафтогаза” о перечислении.

Как выяснило ZN.UA, эти средства были перечислены со счета “Укргаздобычи” в Укрэксимбанке на два указанные “Нафтогазом” счета почти в равной пропорции —  на счета “Нафтогаза Украины” в Ощадбанке и Укргазбанке.

Напомним, что, по оценкам экспертов, не считая бонусов “за победу в Стокгольмском арбитраже “Газпрома”, в 2017 году “Нафтогаз Украины” выплатил (частями и за разные заслуги) более 200 миллионов гривень своему руководству и наблюдательному совету.

“Укргаздобыча” в 2017 году увеличила чистую прибыль в 2,6 раза (на 18,55 млрд грн) по сравнению с 2016 годом — до 30,47 млрд грн. При этом платежи “Укргаздобычи” в госбюджет составили около 50 млрд грн, рентные платежи (за добычу, в основном природного газа) — около 5 млрд грн.

АО “Укргаздобыча”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.