Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” утверждает, что Полтавский облсовет срывает программу наращивания ее добычи

[08:40 17 апреля 2018 года ]

Полтавский облсовет отказал ПАО “Укргаздобыча” в согласовании расширения границ двух существующих специальных разрешений на добычу углеводородов — на Матвеевском и Горобцивсько-Отрадненское газоконденсатные месторождения Полтавской области. В связи с этим отказом Укргаздобыча не сможет пробурить 7 скважин, что приведет к потерям добычи газа в 2020 году в объеме 124 млн кубометров, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

 ”Достигнут печальный юбилей: с 2016 года Полтавский облсовет уже 60 раз отказывала ПАО “Укргаздобыча” в согласовании специальных разрешений на новые участки и на расширение границ существующих. Такие действия Полтавского облсовета направлены на срыв выполнения государственной программы наращивания добычи украинского газа “20/20”, — отметил глава правления компании Олег Прохоренко.

По подсчетам “Укргаздобычи”, такие действия Полтавского облсовета приводят к значительным потерям для экономики Украины и благосостояния Полтавщины.

В частности,в 2017-2020 годах “Укргаздобыча” из-за отказов в согласовании специальных разрешений на пользование недрами недополучит минимум 3,3 млрд куб. м. газа. Потери от неуплаченной ренты и налогов составят 4.9 млрд грн в центральный бюджет страны и, в частности, 135 млн грн в местные бюджеты Полтавщины.

“Только в 2018 Укргаздобыча не сможет дополнительно добыть до 500 млн куб. м газа, при этом бюджетные поступления в Полтавской значительно уменьшатся. Эти поступления могли бы принести существенную пользу в улучшении инфраструктуры региона — больниц, школ, дорог и тому подобное”, — указывают в компании.

Напомним, что в 2018 году “Укргаздобыча” уже направило 59,3 млн грн рентных платежей в местные бюджеты различных уровней Полтавской области.

Как сообщалось, в начале 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон № 1793-VIII “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата”, принятый Верховной Радой 20 декабря 2016 года.

Согласно ему общины, на территории которых ведется добыча газа, будут получать дополнительные поступления в свои бюджеты. Так, 2% от ренты по добыче углеводородов направляться в областные бюджеты, 2% — в районные и 1% — в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов.

Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.