Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” купит труб у Пинчука на 2,4 млрд гривен

[13:10 30 мая 2023 года ]

Государственное “Укргаздобыча” в мае по результатам четырех тендеров сообщило о намерении заказать группе “Интерпайп” Виктора Пинчука обсадные трубы на общую сумму 2,4 млрд грн. Одно из этих соглашений на 414 млн грн подписали 24 мая. Об этом сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашений в течение полугода “Интерпайп Нико Тьюб” и его дистрибьютор “Интерпайп Украина” поставят заказчику 19,2 тыс. тонн обсадных труб.

При этом долларовые цены на них в среднем на 12% ниже по сравнению с предыдущими закупками “Укргаздобычи” в январе-феврале, на которых был зафиксирован рост стоимости продукции на 25-50% по сравнению с 2021 годом. С февраля цена стали на бирже LME снизилась на 11%: тогда она составляла $421 за тонну, а сейчас составляет $378 за тонну.

Самая большая сумма — 595 млн грн — приходится на закупку обсадных труб 177,80х10,36 по 121 тыс. грн или $3 320 за тонну. В феврале “Укргаздобыча” заказывала ее у “Интерпайпа Украина” на 12% дороже в долларовом эквиваленте — по 136 тыс грн, или $3 716 за тонну.

Обсадная стальная бесшовная труба 127,00х12,70 стоит 148 тыс. грн или $4 048 за тонну. В январе “Интерпайп Украина” продавала ее на 8% дороже — по 160 тыс. грн., или $4 375 за тонну.

Один подряд “Интерпайп Нико Тьюб” получила без конкуренции, потому что на торги больше никто не пришел. На втором тендере единственным конкурентом была американская фирма Vorex LLC с продукцией китайских производителей, а на остальных двух — украинская фирма “Нефтесервис” с неизвестно чьей продукцией, загруженные ею в систему архивы не открываются.

Напомним, в октябре 2020 года АМКУ оштрафовал “Интерпайп Украина” за “совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов” на 69,33 млн грн. Ей на три года запретили участвовать в открытых торгах.

Однако в 2021 году фирма успешно обжаловала решение АМКУ в Хозяйственном суде города Киева, где сочли его недействительным и отменили, но комитет выиграл апелляцию в Северном апелляционном хозяйственном суде. Однако Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда вернул дело на новое рассмотрение в апелляцию. В 2022 году апелляция рассмотрела дело в закрытом режиме, поэтому постановление тоже закрыто, но, судя по всему, оно было в пользу фирмы. Затем АМКУ пошел в кассацию и там проиграл. Поэтому в сентябре фирму изъяли из “черного списка”, а в декабре она снова начала получать подряды “Укргаздобычи” и других заказчиков.

Как сообщалось, “Интерпайп” Виктора Пинчука в 2022 году уменьшил производство труб на 36% из-за остановки производства в результате российского вторжения и дефицита электроэнергии.

В то же время, доход от реализации продукции уменьшился значительно меньше — на 13%. При этом компания не приводит данные о прибыли по итогам прошлого года. Хотя по итогам работы в январе-сентябре 2022 года “Интерпайп” отчитывался о $185,95 млн прибыли, что почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года ($32,34 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.