Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” купила у Виктора Пинчука труб почти на 2 млрд гривен, предварительно устранив его конкурентов

[08:30 11 января 2022 года ]

АО “Укргаздобыча” 20 декабря по результатам тендера заказало ООО “Интерпайп Нико Тьюб” труб на общую сумму 1,94 млрд грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

По условиям договора, в течение восьми месяцев компания Виктора Пинчука поставит обсадные трубы собственного производства.

Сумма сделок на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки по этим лотам в 2,03 млрд грн.

В то же время “Укргаздобыча” не допустила к участию в аукционах еще две компании. Причинами заказчик указал то, что банковская гарантия Tenaris Global Services SA (Уругвай) содержала ссылку на старую редакцию тендерной документации, а Mertex UK Limited (Великобритания) не предоставила банковскую гарантию, не подтвердила аналогичный опыт и скачала все свои документы на английский язык без перевода на украинский язык.

Госаудитслужба спрашивала, как определены характеристики труб и их ожидаемая стоимость и кто из членов тендерного комитета принял решение, кого допустить к торгам, а кого отклонить, и был ответственен за обнародование информации о закупке.

Однако заказчик ответил, что члены тендерного комитета не согласились на обработку персональных данных. Также “Укргаздобыча” ответила, что характеристики труб и ожидаемая стоимость определены по внутренним нормативным документам. Заказчик также добавил, что он не субъект государственного сектора экономики.

Но ГАСУ признала непредоставление информации по ее запросу нарушением.

В итоге единственным допущенным конкурентом ООО “Интерпайп Нико Тьюб” с продукцией компании Vallourec Deutschland GmbH (Германия) было днепровское ООО “Нефтесервис” директора Анатолия Беличенко.

Никопольская “Интерпайп Нико Тьюб” принадлежит кипрскому оффшору “Интерпайп Лимитед” Виктору Пинчуку. Эта фирма получает значительные подряды с лета 2021 года, ранее ее продукцию и продукцию других заводов из группы Пинчука продавало ООО “Интерпайп Украина”.

Как сообщалось, в октябре 2020 года АМКУ оштрафовал фирму “Интерпайп Украина” на 69,33 млн грн за “совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов”, поэтому сейчас она не может участвовать в открытых торгах.

В этом году “Интерпайп-Украина” выиграл первую инстанцию, а Комитет выиграл апелляцию. Кассационный хозяйственный суд отменил постановление апелляционного суда и вернул дело туда повторное рассмотрение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.