Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” избежало многомиллионных выплат в пользу “Сбербанка”

[16:50 09 июля 2018 года ]

Компания “Карпатыгаз” в полном объеме погасила перед АО “Сбербанк” задолженность, которая возникла у “Карпатыгаз”, как оператора по договору о совместной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Вследствие добровольного погашения задолженности со стороны заемщика, банк отказался от судебных процедур по взысканию задолженности, говорится в пресс-релизе.

В августе 2012 года был заключен договор об открытии кредитной линии. Общая сумма финансовых обязательств составляла около 50 млн долл. Привлеченные кредитные средства были направлены, в частности, на приобретение компрессоров для строительства дожимных компрессорных станций.

Напомним, ранее хозсуд г. Киева постановил взыскать в пользу Сбербанка с ОАО “Укргазвыдобування” 6,72 миллиона долларов и 22,5 миллиона гривен.

Государственная “Укргазвыдобування” была поручителем по договору между банком и “Карпатыгаз”. Согласно судебным материалам, ООО “Карпатыгаз” — оператор совместной деятельности между “Укргазвыдобування”, ООО “Карпатыгаз” и компанией “Мисен Ентерпрайзес АБ” (Misen enterprises АВ).

В августе 2017 года “Укргазвыдобування” заявляло, что ей удалось разорвать 5 договоров о совместной деятельности, еще по трем договорам продолжаются судебные тяжбы, два из которых — договоры с ООО “Карпатыгаз” и один из “Карпатнадраинвест”.

В октябре 2016 года Генпрокуратура заявляла о наложении судом ареста на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности ООО “Карпатыгаз” — стоимостью около 4 млрд грн — в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения денежных средств должностными лицами ПАО “Укргазвыдобування” совместно с субъектами хозяйствования, действующих на основании договоров о совместной деятельности.

По данным ГПУ, должностные лица одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине — ООО “Карпатыгаз”, при осуществлении хозяйственной деятельности по добыче природного газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ПАО “Укргазвыдобування”, с 2011 года создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль и плату за недра с добытых углеводов.

Шведская “Misen Enterprises AB” и украинское “Карпатыгаз” являются дочерними компаниями “Misen Energy AB” (Швеция). Ранее СМИ сообщали о причастности к этим компаниям Дмитрия Фирташа, Сергея Кацубы и Сергея Курченко, однако в “Карпатыгаз” от этих связей отражаются.

С конца 2014 года долю в “Карпатыгаз” имел также экс-нардеп Николай Мартыненко. В 2015 году, когда “Укргазвыдобування” возглавлял близкий к Мартыненко Сергей Костюк, компания подала иск против Украины на 3 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.