Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” должна компенсировать стоимость доли “Карпатыгаз” для Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко

[08:20 13 июля 2018 года ]

“Укргаздобыча” должна компенсировать стоимость частной доли в активах бывшей совместной деятельности (СД) с Misen Enterprises и “Карпатыгазом”. Об этом заявляют в компании Misen (Швеция, владелец контрольного пакета акций “Карпатыгаза”), передает Интерфакс-Украина.

“После прекращения действия СД, его активы должны быть переданы “Укргаздобыче”. При этом Misen и “Карпатыгаз” получат компенсацию за свои доли в этих активах. Если стороны не смогут договориться об оценке долей Misen Enterprises и “Карпатыгаза”, этот вопрос будет решен Арбитражным трибуналом”, — сообщила пресс-служба шведской компании.

Как сообщалось, ранее Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял частичное решение (partial award) в деле по иску “Укргаздобычи” к “Карпатыгазу” и его акционеру Misen Enterprises AB (Швеция) о расторжении договора о совместной деятельности.

Суд установил, что договор СД был нарушен со стороны Misen Enterprises AB (не полностью внесена доля в СД: только $3,9 млн из $12,5 млн) и со стороны “Карпатыгаза”, который не поставил предусмотренные договором измерительные станции.

“Укргаздобыча”, 100% акций которого принадлежит “Нафтогазу Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

В октябре 2015 года шведская нефтегазовая компания Misen заявила о подаче уведомления правительству Украины об инвестиционном споре на $3 млрд. В частности, компания пригласила Украину к решению спора путем переговоров. Как отмечали в компании, если стороны в течение шести месяцев не смогут решить спор, компания оставляет за собой право подать иск в международный арбитраж.

Некоторые исследования и СМИ связывают Misen с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко, однако в самой компании эту информацию опровергают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.