Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ukrenergy Holding покупает польского энерготрейдера Zomar

[08:00 22 июля 2009 года ]

Управляющая компания Ukrenergy Holding AG (Цюрих, Швейцария), 52% акций которой принадлежит государственному предприятию внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго”, может приобрести компанию Zomar Spółka Akcyjna (Хелм), осуществляющую поставки электроэнергии в Польше и являющуюся давним импортером украинской электроэнергии.

Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины, он предоставил Ukrenergy Holding разрешение на покупку свыше 50% в капитале Zomar.

Ранее соответствующее разрешение швейцарский холдинг уже получил у монопольного ведомства Польши.

Ukrenergy Holding пока не комментирует, в каком состоянии находятся переговоры о возможной покупке польского энерготрейдера.

Как сообщалось, “Укринтерэнерго”, выполняющее функции оператора экспорта-импорта электроэнергии в Украине, и Korlea Invest Holding в августе 2008 года договорились о создании международного холдинга для организации торговли электроэнергией в странах Европы и совместной реализации инвестиционных проектов в энергетике.

Korlea Invest Holding 1 сентября 2008 года учредил управляющую компанию совместного холдинга — Ukrenergy Holding. “Укринтерэнерго” 25 ноября 2008 года после получения всех необходимых разрешений и согласований стало владельцем 52% акций Ukrenergy Holding, Korlea Invest Holding AG владеет 48% акций этой управляющей компании.

Korlea Invest Holding AG к настоящему времени передал в совместный с “Укринтерэнерго” холдинг собственные компании в Венгрии, Польше, Чехии, Словении, Словакии и Украине.

“Укринтерэнерго” с 12 июня приостановило экспортные поставки украинской электроэнергии в Польшу. По данным источников, причиной стало нежелание Zomar приобретать украинскую электроэнергию по новым ценам, установленным в соответствии с постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о введении механизма почасовой закупки электроэнергии в оптовом рынке, которая приобретается на экспорт.

Мощность поставок украинской электроэнергии в адрес Zomar составляла 100 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.