Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомашины” направят на дивиденды 80% чистой прибыли за 2023 год

[12:10 26 марта 2024 года ]

АО “Укрэнергомашины” (Харьков), более 75,22% которого принадлежит государству, намерено направить на выплату акционерам дивидендов за 2023 год 80% полученной чистой прибыли в размере 203 тыс. грн. Согласно повестке дня дистанционного внеочередного собрания 25 апреля, с учетом утвержденного постановлением Кабмина базового норматива дивидендов 80% для большинства компаний с госдолей, “Укрэнергомашины” направит на дивиденды 162,228 тыс. грн.

Оставшиеся 20% прибыли планируется оставить нераспределенной.

Как сообщалось, по итогам 2022 года “Укрэнергомашины” направило на дивиденды 50% полученной чистой прибыли, или 160 тыс. грн.

Акционеры на собрании планируют, в частности, утвердить отчеты органов управления, определить основные направления деятельности в 2024 году, одобрить гарантию возврата авансового платежа по договору с ЗАО “ААЭК” (Армения).

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

Помимо государства, в числе акционеров (по данным НКЦБФР на третий квартал 2023 года) -  связанный с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонд “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — 15,3416% акций, гражданин РФ Валерий Валандин — 5,598% акций.

По данным ресурса Clarity-project, АО “Укрэнегомашины” в 2023 году сократило чистый доход в 2,7 раза к 2022 году, до 376,3 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.