Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” выплатило участникам рынка более 6 млрд гривен из доходов на экспортных аукционах

[08:30 16 сентября 2022 года ]

“Укрэнерго” рассчиталось с участниками за услуги по балансировке и оплатило “Гарантированному покупателю” за услуги по увеличению доли “зеленой” генерации. Всего “Укрэнерго” перечислило на покрытие этих двух услуг более 6 млрд. грн. Об этом сообщил глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

Он отметил, что это деньги, которые “Укрэнерго” заработало на аукционах по доступу к межгосударственным линиям электропередачи. “Последние изменения в закон “О рынке электроэнергии” позволили нам тратить их именно на расчеты с “ГарПоком” и производителями электроэнергии, оказывающими услуги на балансирующем рынке. В частности, вчера “ГарПоку” было перечислено 3 млрд грн на компенсацию оплаты “зеленым” тарифам Производителям за услуги по балансировке 12 сентября “Укрэнерго” перечислило еще 1,76 млрд грн, а до этого, 5 сентября, — 1,25 млрд грн. млрд грн”, — написал Кудрицкий.

Главным источником расчетов с “Гарантированным покупателем” остается тариф на передачу электроэнергии. Задолженность участников рынка по оплате этой услуги перед “Укрэнерго” сегодня составляет более 11,5 млрд. грн. При этом с начала войны долг увеличился вдвое.

“Если бы “Укрэнерго” получало эти средства вовремя, мы могли бы значительно быстрее рассчитываться с “Гарантированным покупателем””, — добавил Кудрицкий.

Также, по его словам, важно, чтобы торговая стратегия самого “Гарантированного покупателя” обеспечивала ему максимальную прибыль, которую он может использовать на оплату “зеленого” тарифа. Для этого максимальные объемы “зеленой” электроэнергии должны быть проданы на основных торговых площадках — рынке двусторонних договоров, рынке “на сутки вперед” и на внутрисуточном рынке.

“Если этого не происходит, то производимая ими электроэнергия попадает на балансирующий рынок, где по правилам продается почти за бесценок, ведь это штрафная площадка, для тех, кто не смог реализовать свою продукцию вовремя. Итак, что выше цена, по которой” Гарантированный покупатель “продает “зеленую” электроэнергию, тем меньше компенсация, которую нужно взять из тарифа “Укрэнерго” и тем скорее производители из ВИЭ получат свои деньги”, — отметил Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.