Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” сертифицировало 4 энергоблока АЭС для рынка вспомогательных услуг

[15:50 21 января 2022 года ]

НЭК “Укрэнерго” выдала свидетельства о соответствии требованиям к вспомогательным услугам (ДП) в части резервов поддержания частоты (РПЧ) еще четырем энергоблокам украинских АЭС. Об этом сообщает прессслужба “Укрэнерго”.

В частности, речь идет об энергоблоке №4 Запорожской АЭС, энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС, а также энергоблоках №1 и №2 Хмельницкой АЭС НАЭК “Энергоатом”

Отмечается, что Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС стали второй и третьей атомной электростанцией соответственно, которые получили право предоставлять ГП в торговой зоне объединенной энергосистемы Украины.

В общей сложности, уже 6 из 15 энергоблоков АЭС могут предоставлять резервы (энергоблоки №1,2, 4 ЗАЭС и №1 ЮУАЭС, №1 и №2 ХАЭС), а общий сертифицированный объем РПЧ НАЭК “Энергоатом” вырос втрое — с ±40 до ± 120 МВт.

“Увеличение количества энергоблоков АЭС на рынке вспомогательных услуг будет способствовать повышению надежности энергосистемы Украины и усилит конкуренцию между поставщиками ГП. В то же время обеспечение достаточных объемов именно РПЧ — одно из ключевых требований для синхронизации ОЭС Украины с континентальной сетью Европы ENTSO-E”, — отметили в “Укрэнерго”.

В торговой зоне “ОЭС Украины” 20 электростанций могут предоставлять энергосистеме ГП, из которых 8 могут предоставлять услуги по поддержанию частоты.

Суммарный объем сертифицированных РПЧ составляет ±371 МВт, а резервов восстановления частоты — на загрузку или разгрузку 1774 МВт, из них симметричных — ±1067 МВт, ручных РВЧ — на загрузку 4151 МВт и на разгрузку 4100 МВт, резервов замещения или разгрузка 4840 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.