Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” рассказало, как будет балансировать энергосистему без ограничения потребителей

[18:00 04 февраля 2021 года ]

НЭК “Укрэнерго” готовится обеспечивать балансирование энергосистемы в условиях прогнозируемого значительного снижения температуры (до -10 °С) в период 8-20 февраля и низких запасов топлива за счет работы тепловых блоков ПАО “Центрэнерго” на газе, увеличения производства гидроэнергетики и импорта ресурса, не планируя ограничений потребления э/э.

“На следующей неделе часы пикового потребления (утро, вечер) в условиях недостаточных запасов угля на ТЭС планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков “Центрэнерго” (Углегорской, Трипольской, Змиевской ТЭС), которые могут работать на резервном топливе — газе. Также можно будет увеличить объемы генерации на ГЭС и ГАЭС”, — сообщили в пресс-службе, передает Бизнес Цензор со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

В то же время там отметили, что ограничение импорта не позволит обеспечить операционную безопасность системы в условиях роста потребления и дефицита мощности.

“Введение ограничений потребления или графиков аварийных отключений каких-либо-потребителей сейчас не предусматривается”, — подчеркнули в пресс-службе.

Вместе с тем там обратили внимание, что для стабилизации прохождения периода низких температур с низким уровнем запасов угля на ГК ТЭС и недостаточным количеством работающих блоков АЭС, важно не допускать аварийных отключений, как это случилось 3 февраля на ЗаТЭС.

По данным НЭК, блоки №1,3,4 ЗаТЭС подключены к сети, суммарная мощность составляет 638 Мвт.

Помимо того в работе 10 из 15 блоков АЭС: два блока РАЭС (суммарная мощность 1448 МВт), 5 блоков ЗАЭС (5080 МВт), 2 блока ЮУАЭС (2056 МВт), один блок ХАЭС (1010 МВт).

Согласно данным на сайте ENTSO-E, значения импорта из России на первые четыре дня февраля составляют по 1000 МВт-ч, ресурс импортируется с 12:00 до 15:00 и с 20:00 до 23:00 по киевскому времени.

Импорт из Беларуси осуществляется все часы и имеет тенденцию к увеличению: на 1 февраля этот показатель составлял 9615 МВт-ч, 2 февраля — 9695 МВт-ч, 3 февраля — 1052 МВт-ч, 4 февраля — 1192 МВт-ч.

Как сообщалось, НЭК “Укрэнерго” прогнозирует, что импорт электроэнергии из Беларуси и России в Украину 8-12 февраля в периоды пикового суточного потребления с 17:00 до 19:00 часов может достичь максимального месячного значения в 3000 МВт мощности при максимальной пропускной способности межгосударственных сечений с энергосистемами этих стран 3100 МВт.

Согласно прогнозу “Укрэнерго”, импорт э/э в Украину начнет планомерно снижаться, начиная с 13 февраля, и достигнет своих минимальных предельных значений 21 и 28 февраля на уровне 300 МВт мощности в период с 16:00 до 20:00 и 100 МВт мощности в остальные часы суток.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-05 09:28:48] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

В вопросе с электроэнергией Путин выглядит откровенным слабаком. Когда Украина взорвала электроопоры в Крым и весь Крым сидел без света, то Путин жевал сопли. А теперь когда Украине нужна электроэнергия, то это чмо дает электрику фашистам.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.