Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” прогнозирует улучшение ситуации с энергоснабжением при отсутствии новых обстрелов

[16:20 08 ноября 2022 года ]

Если не будет новых обстрелов страной-агрессором Россией украинской энергосистемы, ситуация с энергоснабжением в Центральном регионе (Киев, Киевская, Черкасская, Черниговская, Житомирская области), а также в Северном (Харьковская, Полтавская, Сумская области), где она наиболее сложная, улучшится в течение следующих нескольких дней, прогнозирует глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Думаю, нам всем, потребителям, нужно еще потерпеть несколько дней при условии, что не будет новых обстрелов, для того чтобы произошли ощутимые облегчения с энергопотреблением, чтобы графики отключения были более комфортными. При отсутствии обстрелов — а это важное условие! — мы сможем улучшить энергоснабжение в Центральном и Северном регионах”, — сказал он в эфире национального телемарафона, добавив, что энергетики работают над этим в круглосуточном режиме.

По его словам, в результате пяти массированных и ряда более мелких вражеских обстрелов ситуация в энергосистеме до сих пор остается достаточно сложной, особенно в Киевском и Харьковском регионах.

“Ситуация сложная в Киевском и Харьковском регионах. Здесь вводятся графики почасовых отключений, и, к сожалению, иногда приходится применять дополнительные аварийные отключения, чтобы сбалансировать энергосистему в этих регионах. Дефицит мощности в течение дня здесь меняется, потому что меняется объем потребления и генерации, доступный диспетчеру, но именно в этих регионах превышает в среднем 1000 МВт”, — описал ситуацию Кудрицкий.

Вместе с тем возможность блэкаута энергосистемы он напрямую связывает с интенсивностью ее обстрелов войсками агрессора.

“Как местные власти, так и энергетики просто обязаны готовиться к любому сценарию, включая наиболее пессимистический — это блэкаут. Насколько вероятен этот сценарий, зависит от интенсивности ракетных обстрелов, которые достаточно трудно спрогнозировать, но мы, энергетики, будем делать все, чтобы не допустить таких сценариев”, — заверил глава системного оператора.

В то же время Кудрицкий отметил, что в ближайшее время надеется на дополнительные инструменты обеспечения энергоснабжения, в частности в Киеве и области.

“Мы сейчас имеем в работе все те доступные инструменты, чтобы обеспечить потребителей в Киеве и области электричеством. К сожалению, их иногда недостаточно, особенно когда увеличивается потребление. Поэтому приходится применять аварийные ограничения. Но, надеюсь, что в скором времени в нашем арсенале появится больше инструментов, больше генерации в Киевском энергоузле, а также будет увеличена пропускная способность энергосети”, — сказал он.

Что касается перспектив импорта угля в случае его дефицита, то, по мнению главы НЭК, более перспективным является импорт электроэнергии из Европы, поскольку импорт угля достаточно сложен с логистической точки зрения из-за больших объемов потребления, а это в сезон примерно 1 млн тонн в месяц, и возможности его транспортировки по железной дороге ограничены.

“С физической точки зрения более перспективный вид имеет импорт э/э. Такой импорт технически возможен в объеме до 500 МВт, и сейчас прорабатываются варианты, каким образом его можно организовать”, — сообщил глава НЭК.

При этом он отметил, что главной задачей “Укрэнерго” остается восстановление магистральной сети в центральном и северном регионе, чтобы объемы мощности, в которых они нуждаются, передать из других регионов.

“После этого можно будет работать над источниками обеспечения страны электроэнергией в целом, балансом энергосистемы как потенциально за счет импорта, так и за счет задействования дополнительных источников генерации внутри страны”, — описал алгоритм действий Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.