Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” призвало промышленность снабжать себя электроэнергией самостоятельно

[08:10 10 апреля 2024 года ]

Промышленным потребителям электроэнергии было бы целесообразно рассмотреть возможности обеспечения себя генерацией для повышения устойчивости в условиях ударов РФ по энергосистеме Украины. Об этом глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы предлагали бы таким потребителям рассмотреть возможности также максимизировать собственное производство электричества там, где это возможно, для того чтобы увеличить свою энергетическую устойчивость и устойчивость региона к таким атакам”, — сказал Кудрицкий.

Он отметил, что проблема ограничений электроснабжения для промышленных потребителей, применяемых в Днепропетровской области, заключается не в отсутствии электроэнергии в системе в целом, а именно в ограничении питания энергоузла после ударов РФ с 22 марта.

Поэтому импорт именно в этой ситуации не сильно спасет промышленных потребителей, но их спасет какая-то внутренняя генерация, которая в этом узле, в этом районе существует. Но, безусловно, в нее нужно вложить средства, ее нужно реконструировать. Она часто принадлежит и самим этим промышленным потребителям”, — отметил Кудрицкий.

В то же время он обратил внимание, что “Укрэнерго” видит интерес промышленных потребителей к собственному генерированию и как оператор энергосистемы будет поощрять и всячески содействовать этому процессу.

“Только мы будем говорить о тех технологиях, которые покрывают весь их график потребления, а не какие-то отдельные части суток. То есть, если это будет солнечная станция, она должна быть с аккумулятором, а если это какая-то газовая, например, газотурбинная или газопоршневая станция, отлично”, — объяснил глава “Укрэнерго”.

По его словам, “Укрэнерго” также постарается создавать условия для того, чтобы промышленность могла подключить эти станции к сети и, например, продать оператору энергосистемы вспомогательную услугу — первичный или вторичный резерв.

“Это тогда будет win-win ситуация и для нас как для оператора, и для промышленности, потому что они не только снабдят свое предприятие электроэнергией во время обстрелов, так еще и заработают на этом”, — пояснил Кудрицкий.

Он выразил убеждение, что именно такая модель в противоположность какой-либо государственной поддержке, субсидированию будет жизнеспособна и реально обеспечит увеличение генерирующей мощности в системе.

Как сообщалось, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, помимо ремонтов поврежденных объектов энергетики, необходима децентрализация генерации: “Вместо больших уязвимых к атакам электростанций нужно десятки малых рассредоточенных объектов”. В то же время о масштабном строительстве децентрализованной генерации в Украине пока неизвестно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.