Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” подключило новую линию электропередач для увеличения мощности Запорожской АЭС

[18:40 25 ноября 2020 года ]

НАК “Укрэнерго” завершило строительство и включило в рабочее напряжение воздушную линию (ВЛ) электропередачи 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская, это позволит снять сетевые ограничения и обеспечить возможность выдачи мощности Запорожской АЭС 6000 МВт. Как сообщает пресс-служба “Укрэнерго”, это, в свою очередь, позволит увеличить долю атомных электростанций в общем производстве электроэнергии, в частности в осенне-зимний период.

В компании напомнили, что реализация этого проекта осуществляется за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на общую сумму 335 млн евро.

При этом по результатам международных торгов стоимость реализации проекта была снижена на около 40% и фактически составила 195 млн евро. Сэкономленные средства направлены на строительство подстанции “Западная” под Киевом (средства ЕБРР) и кольца волоконно-оптической линии связи в 11 областях Украины (средства ЕИБ).

Длина новой ВЛ 750 кВ ЗАЭС — Каховская составляет 186 км. Она является основным элементом инвестиционного проекта, в состав которого также вошли строительство подстанции 750 кВ “Каховская” мощностью 2000 МВА с установлением двух автотрансформаторов и заходов линий электропередачи 330 кВ Каховская — Островская и Каховская — Херсонская на подстанцию ​​750 кВ “Каховская”.

Укрэнерго подключило новую линию электропередач для увеличения мощности Запорожской АЭС 01

В дальнейшем создание южной высоковольтной магистрали 750 кВ предполагает строительство ВЛ 750 кВ Каховская — Приморская с подстанцией 750 кВ “Приморская” и ВЛ 750 кВ Южноукраинска АЭС — Приморская.

“Это обеспечит надежную выдачу мощностей АЭС в сеть и их транзит в дефицитные регионы энергосистемы. Кроме этого, ПС 750 кВ “Приморская” с привязкой ее к существующим сетям 330-750 кВ станет новым опорным источником питания в Одесской области и снимет загрузки сетей в сечении ОЭС Украины — Одесса, Молдова, а также обеспечит надежность питания потребителей этого энергоузла”, — отмечается в сообщении.

При этом, строительство ПС 750 кВ “Приморская” предусматривает сооружение крыла ВЛ 400 кВ Приморская-Исакча (Румыния), который является проектом общего интереса (PMI — Project of mutual interest) Европейского Энергетического Сообщества.

Реализация этого совместного проекта позволит увеличить мощность интерконнектора между Украиной и Румынией до 1000-1200 МВт после 2026 года и соответственно откроет новые возможности для участников рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.