Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” оценило дефицит средств на выплаты по “зеленым тарифам” в 1,5 млрд гривен в месяц

[07:40 14 апреля 2020 года ]

Тариф на передачу НЭК “Укрэнерго” на 2020 предусматривает возможность компенсации госпредприятию “Гарантированный покупатель” услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников в размере 700-800 млн грн, тогда как счета ежемесячно выставляются на 2-2,5 млрд грн. Об этом рассказал в.и.о. директора “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий на онлайн-встречи Energy Club meeting, передает ExPro.

“Проблема в том, что в нашем тарифе на 2020 год предусмотрено на компенсацию “Гарантированному покупателю” 700-800 млн грн в месяц, а счета которые выставляет нам “Гарантированный покупатель” в разы больше и составляют 2-2,5 млрд грн (в месяц)”, — сказал Кудрицкий.

“Это привело к тому, что только за 2 месяца, за февраль и март задолженность НЭК “Укрэнерго” перед “Гарантированным покупателем” составила почти 5,7 млрд грн. “Гарантированный покупатель” в свою очередь задолжал крупную сумму средств производителям по зеленому тарифу, а также “Энергоатому”, — добавил глава “Укрэнерго”.

Кудрицкий также добавил, что данная проблема вызывает цепную реакцию на рынке, которая еще усугубляется кризисом неплатежей.

“За март мы видим, что у нас получено только 60% средств, которые должны быть получены согласно выставленным счетам, и за первые дни апреля мы видим, что тенденция неплатежей сохраняется. За первые дни апреля этот уровень сбора средств падает до 52% примерно”, — отметил и.о. директора “Укрэнерго”.

Кудрицкий считает, что если не будет достаточно быстрого выхода экономики из режима карантина, это может повлечь большие риски для энергосистемы в целом.

Как сообщалось, ранее “Гарантированный покупатель” заявил, что долг ЧАО НЭК “Укрэнерго” перед госпредприятием по состоянию на 30 марта 2020 года составил 5,7 млрд грн.

В то же время задолженность ГП “Гарантированный покупатель” перед НАЭК “Энергоатом” за поставки электроэнергии в феврале-марте составляет более 5 млрд грн.

Из-за увеличения долга “Энергоатом” с 1 апреля ограничил отпуск электроэнергии “Гарантированному покупателю” на период до 30 апреля на 40% от запланированного объема.

“Гарантированный покупатель” прогнозирует дефицит средств на выплаты по “зеленому тарифу” производителям электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в 2020 году в размере 24-31 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.