Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” остановит импорт электроэнергии из России и Беларуси с 10 апреля

[09:00 09 апреля 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила для участников рынка электрической энергии ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования в условиях карантина предприятий, поставляющих электроэнергию населению и малым небытовым потребителям. Соответствующее постановление НКРЭКУ №766 было принято на заседании комиссии 8 апреля.

Документ, среди прочего, предусматривает временное прекращение импорта элетроэнергии из Российской Федерации и Беларуси.

При этом оператор системы передачи НЭК “Укэнерго” должен аннулировать результаты всех годовых аукционов, на которых была распределена пропускная способность межгосударственного сечения с указанными странами.

Оператор также обязан полностью ограничить ранее распределенный на месячных и суточных аукционах доступ к сечению с РФ и Беларусью и свести к нулю предложение доступа к пропускной способности на будущих месячных и суточных аукционах.

Кроме этого, “Укрэнерго” заперщено присваивать энергопоставляющим компаниям статус “дефолтный”, который закрывает им возможность принимать участие в торговле электроэнергией. Также запрещено ограинчение поставок электроэнергии из-за задолженности поставщикам универсальных услуг (ПУП) и операторам систем распределения (облэнерго).

Максимальная цена электроэнергии на Балансируеющем рынке ограничивается размером 105% от цены Рынка на сутки вперед (РСВ), а не 115%, как было ранее.

Поставщики электроэнергии со статусом ПУП также обязаны организовать передвежные пункты приема платежей за электроэнергию и провести разъяснительную работу среди всех категоирй потребителей относительно дистанционной оплаты электроэнергии или оплаты в передвижных пунктах приема платежей.

Пункт 8 постановления НКРЭКУ обязывает НЭК “Укрэнерго” анулировать все аукционы по распределению межгосударственного сечения со странами, не входящими в Энергетическое Сообщество (Россия, Беларусь, Молдова). Пропускная способность мощности для импорта и экспорта электроэнергии в эти страны должна составиьт 0 МВт.

В свою очередь в пресс-службе “Укрэнерго” вечером в среду сообщили, что во исполнение постановления НКРЭКУ №766 от 8 апреля, импорт электроэнергии из России и Беларуси будет ограничен до нуля с 10 апреля.

В компании пояснили, что в соответствии с действующим законодательством и соглашениями о параллельной работе с Беларусью и Россией, корректировать графики ВЭД можно только предварительно — за два дня до осуществления конкретных импортно-экспортных операций.

“То есть фактическое ограничение импорта из России и Беларуси на период карантина и 30 дней после него состоится с 10 апреля”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-10 09:56:40] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Холуи ахметовские. А то, что вы всю промышленность угробите из за таких цен на электроэнергию то это фигня? Дебилы и уроды, когда вы уже нажретесь? Ведете себя как падаль последняя. Запрещайте - кто против, но обеспечьте уровень цен как в Европе. Берите в Европе, да хоть в жопе, но дайте нормальные цены. Так нет. Сволота все запретит, бабла на карман получит, а там трава не рости. Таких подлецов еще не было.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.