Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” ограничит импорт электроэнергии из России и Беларуси до минимума

[08:50 07 февраля 2020 года ]

Министерство энергетики и защиты окружающей среды ожидает, что оператор системы передачи электрической энергии НЭК “Укрэнерго” в ближайшее время подаст обновленный прогнозный баланс объединенной энергосистемы Украины, который среди прочего будет содержать сведенные к минимуму объемы импорта э/э из Российской Федерации и Беларуси. Об этом заявил глава ведомства Алексей Оржель во время совместного с президентом Украины Владимиром Зеленским посещения шахты “Межиричанская” (Червоноград Львовской области), передает Интерфакс-Украина.

“Позиция министерства по этому вопросу (импорту электроэнергии из РФ и Беларуси) известна. Есть письмо, где мы просим заблокировать импорт электрической энергии. Есть четкая позиция по этому вопросу. Новый баланс в настоящее время готовится. Было в 20 числах января совещание. Системный оператор “Укрэнерго” в ближайшее время должен подать баланс, в котором будет к минимуму — только в рамках операционной безопасности — сведена возможность импорта электрической энергии из России и Беларуси. Мы максимально сейчас загружаем наших собственных производителей”, — сказал Оржель.

Как сообщалось, согласно данным “Укрэнерго”, фактические показатели импорта электроэнергии за полгода, с момента запуска в июле новой модели энергорынка, составили 2,7 млрд кВт-ч. В том числе из Беларуси было импортировано 851,3 млн кВт-ч (31,5% от общего объема импорта), из России — 286,26 млн кВт-ч (10,6%).

Напомним, Минэкоэнерго заложило в утвержденный в начале ноября прошлого года прогнозный баланс на 2020 год, рост импорта электроэнергии в 2,8 раза — до 4,14 млрд кВт-ч против ожидаемых на тот момент 1,488 млрд кВт-ч импорта по итогам 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.