Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” снизит более чем вдое тариф для “зеленой” металлургии

[14:45 22 сентября 2020 года ]

Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” предлагает с 1 ноября 2020 года уменьшить тариф на передачу электроэнергии для предприятий так называемой “зеленой” металлургии в 2,2 раза — до 108,83 грн/МВт·ч. Для всех остальных промышленных потребителей тариф предлагается повысить почти в 2,7 раза — до 640,48 грн/МВт·ч. Об этом говорится в проекте изменений тарифа, обнародованном на сайте “Укрэнерго”.

В документе напоминается, что с 1 ноября вступает в силу расчет тарифа на передачу для четырех предприятий “зеленой” металлургии. Это предусмотрено законом об условиях поддержки возобновляемой энергетики №810-IX.

Учитывая прогнозируемые среднемесячные объемы потребления электроэнергии предприятиями “зеленой” металлургии, тариф для них предлагается снизить до 108,83 грн/МВт·ч. С 1 августа действует тариф в 240,23 грн/МВт-ч (без НДС).

“Укрэнерго” приводит прогнозы по потреблению э/э предприятиями:

  • для “Днепростали” — 37,8 тыс. МВт·ч;
  • для “Днепроспецстали” — 28,3 тыс. МВт·ч;
  • для “Электростали” — 6,9 тыс. МВт·ч;
  • для “Азовэлектростали” — 200 МВт·ч.

При этом необходимость увеличения тарифа для подавляющего большинства потребителей оператор энергосетей объясняет прогнозируемым дефицитом средств.

“Предлагается учесть в тарифе на услуги по передаче электроэнергии с 1 ноября общую сумму дефицита средств в размере 10,546 млрд грн”, — говорится в обосновании к проекту.

Слушания по проекту изменений запланированы на 25 сентября. Протокол слушаний “Укрэнерго” передаст в Нацкомиссию по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, согласно закону №810-IX, для электросталеплавильного комплекса “Днепросталь”, ЧАО “Днепроспецсталь”, сталеплавильного предприятия “Электросталь” и ЧАО “Азовэлектросталь” тариф на передачу э/э не учитывает затраты НЭК “Укрэнерго” на выполнение специальных обязательств по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.